Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

Лето, а отпуск не предвидится?

Советы психолога Татьяны Вахниной

Вот лето и перевалило за середину. Кто-то уже съездил отдохнуть, кто-то — в предвкушении предстоящего отпуска. Вокруг только и слышны разговоры о море, солнце, путешествиях, новых встречах и впечатлениях. А вы с грустью слушаете рассказы вдохновленных коллег или друзей и погружаетесь в депрессию все больше и больше.

Жизнь прекрасна в любое время года, а летом — особенно!

Можно до бесконечности сидеть и вгонять себя в унылое состояние. А ведь чем более тяжелые и негативные мысли приходят вам в голову, тем больше неприятных ощущений появляется в вашем теле. Вначале — легкий дискомфорт, затем он усиливается и вы начинаете чувствовать себя не очень хорошо. Если вы и далее будете вгонять себя в депрессивное состояние, могут появиться даже боли непонятного характера. Если вы будете твердо уверены в том, что больны, организм рано или поздно поверит этому и вы приобретете одно или несколько заболеваний. 

Конечно, я описала вам самый плохой вариант развития событий, но разве стоит тратить драгоценное время на неприятные переживания? 

Если вы решили, что так жить больше нельзя, нужно встать и начать действовать! Прежде всего — встать, да-да, именно физически встать со стула, кресла или дивана. Двигайтесь, делайте что угодно — только не сидите на месте!

Когда мы чем-то расстроены, мы замыкаемся в себе и наши чувства запираются внутри нас. Не найдя выхода, они начинают подавать нам знаки, чтобы мы выпустили их наружу, и, не найдя отклика, преобразуются во всевозможные заболевания.

Если вы твердо намерены помочь себе, проживите свои чувства и отпустите их. Подвигались, почувствовали свое тело? Все еще скверно на душе? Прислушайтесь к своему организму — в какой области вы чувствуете наиболее сильный дискомфорт: в груди, голове, спине, животе? Сосредоточьтесь на этих ощущениях, сконцентрируйтесь и попробуйте усилить их. Пусть вам станет так тяжело, как никогда. Проговорите свои чувства вслух: «Я чувствую (то, что вы чувствуете, что вас гнетет — грусть, тоска, печаль…)» А теперь скажите: «Я могу оставить это чувство, могу отпустить. Я отпускаю его прямо сейчас!» И сделайте глубокий сильный выдох, отпуская ваше дискомфортное чувство. Проделайте это упражнение столько раз, сколько необходимо, пока не почувствуете себя намного лучше.

С состоянием мы разобрались, но отпуска-то нет и не предвидится. Как разнообразить свою жизнь и добавить ярких впечатлений и эмоций?

А между тем лето идеально подходит для пикников на природе и ночных прогулок под луной. Даже если нет подходящей компании, устройте себе такой праздник в одиночку. Кто знает, может кто-нибудь захочет к вам присоединиться! Пикник на природе — что может быть проще! Упаковали свой ужин и идете в ближайший парк. Результат: и поужинали красиво, и воздухом подышали, и прогулялись. 

Не знаете, чем занять себя вечером, и сидите перед телевизором? Выходите на улицу и отправляйтесь куда глаза глядят. Пешком, на велосипеде, как угодно. Можно заранее не планировать маршрут, так интереснее. Результат: физическая нагрузка, крепкий сон, хорошее самочувствие.

Хочется более ярких впечатлений? Садитесь в выходные на автобус или в электричку и вперед — в соседние города или поселки. Результат: яркие выходные, культурная программа. 

Не замыкайтесь в себе, общайтесь с людьми, заводите новые знакомства — и ваша жизнь наполнится яркими красками и незабываемыми впечатлениями!

↑ Наверх