Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Летом воду все же будут отключать

Но не во всех домах

 

В квартирах петербуржцев посвежело — это энергетики перешли на летний режим работы и отключили отопление. Как рассказали корреспонденту «ВП» в «ТГК-1», этот отопительный сезон длился более двухсот дней.

За это время ТЭЦ отпустили потребителям свыше 22 миллионов Гкал тепла. Выработка электроэнергии, затраченной на производство тепла, в этом году увеличилась на 5 процентов. Как объяснили в компании, это не превышение нормативов — просто за последний год были отстроены новые дома, введены новые парогазовые установки (ПГУ) на Первомайской и Южной ТЭЦ. Они дали увеличение мощности на 600 МВт. 

В ГУП "ТЭК СПб" корреспонденту "ВП" рассказали, что в этом году их потребителям было отпущено 17,51 миллионов Гкал тепла. В прошлом году - примерно столько же. И по словам специалистов организации, эта зима позволила сэкономить, поскольку в сезоне 2011-12 года, ГУП "ТЭК СПб" отапливал еще два района Копинский и Пушкинский.

Теперь в задачу энергетиков входит обеспечение города горячей водой. В «ТГК-1» корреспонденту «ВП» сообщили, что в подведомственных домах горячее водоснабжение отключаться не будет.

— В 2011 году завершился процесс организации «летней» циркуляции теплоносителя в зонах теплоснабжения ТЭЦ «ТГК-1». Это позволяет обеспечить непрерывную подачу воды летом, — сообщил генеральный директор «ТГК-1» Андрей Филиппов.

Напомним, что город условно поделен между двумя поставщиками тепла — «ТГК-1» и ГУП «ТЭК СПб». Последний еще не завершил процесс полного перехода на «летнюю» циркуляцию теплоносителя. Но жители 13 районов (Приморского, Московского, Фрунзенского, Невского, Красносельского, Кировского, Василеостровского, Красногвардейского, Колпинского, Пушкинского, Калининского, Выборгского и Кронштадтского) могут зайти на специальную страницу сайта компании и посмотреть там дату проведения гидравлических испытаний тепловых сетей, а также период остановки горячего водоснабжения конкретно в их домах.

 

↑ Наверх