Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

«Левиафан» Андрея Звягинцева получил «Золотой глобус»

И номинирован на «Оскар»

Фильм «Левиафан», поставленный российским режиссером Андреем Звягинцевым, был признан лучшим на состоявшейся в Калифорнии 72-й церемонии «Золотой глобус» — премии, присуждаемой Голливудской ассоциацией иностранной прессы. Об этом сообщили в онлайн-трансляции с церемонии вручения Washington Times. Фильм был номинирован в декабре, когда картина попала в шорт-лист в категории «Лучший фильм на иностранном языке». В среде кинокритиков считается, что «Золотой глобус»—генеральная репетиция «Оскара». И фильмы, удостоенные этого приза, имеют большие шансы получить главную награду Американской киноакадемии. «Левиафан»  также вошел в шорт-лист номинантов на кинопремию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». 

Новая картина Звягинцева— интерпретация истории библейского персонажа Иова, происходящая в современной России. Тема фильма— природа человека, его земной удел, проблемы любви и предательства, жажды власти, прощения, мести и смерти. Действие разворачивается на фоне северной природы на берегах Баренцева моря.

«Левиафан» опередил в номинации фильм «Ида» польского режиссера Павла Павликовского, которому многие критики прочили победу.

Мировая премьера «Левиафана» состоялась на 67-м Каннском кинофестивале, где фильм получил награду за лучший сценарий. Кроме того, «Левиафан» получил приз как лучший фильм на фестивале в Лондоне, который прошел в октябре прошлого года.

«Мы отсмотрели все 12 фильмов, отобранных для конкурсной программы, и действительно восхитились многими из них, были экстраординарные истории, поражающие воображение. Но был один фильм, который мы единогласно признали лучшим фильмом, — это «Левиафан» Андрея Звягинцева. Его духовная сила и тематика захватили нас полностью», — объявил президент жюри Джереми Томас.

В России «Левиафан» пока не вышел в широкий прокат. Ожидается, что фильм начнут показывать в российских кинотеатрах в феврале. Церемония вручения премии «Оскар» состоится 22 февраля. 

↑ Наверх