Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Льготникам выгодно ставить счетчики

На вопросы читателей отвечают специалисты жилищного комитета правительства Санкт-Петербурга

 

С 2014 года, то есть уже через 16 месяцев, в стране будут введены так называемые социальные нормативы потребления коммунальных услуг, по которым часть воды, тепла и электроэнергии будет оплачиваться относительно недорого, часть — с тройным коэффициентом. Подробнее об этом мы расскажем в следующих номерах. Ну а пока отметим лишь тот факт, что в преддверии сей неприятности особенно важным окажется факт наличия в квартирах индивидуальных приборов учета ХВС и ГВС.

Теперь лить воду просто так будет невыгодно


В редакцию поступает много вопросов, касающихся установки и эксплуатации приборов учета. Сегодня мы продолжаем публиковать ответы на них специалистов жилищного комитета правительства Санкт-Петербурга.

 

  • Я — собственник комнаты в коммуналке, зарегистрирован в ней, но не живу. Должен ли я оплачивать установку счетчика и потом платить по показаниям этого счетчика? Что нужно предпринять, чтобы не оплачивать коммунальные услуги, которыми я не пользуюсь?

В соответствии с ФЗ от 23.11.09 «Об энергосбережении...» вы, как собственник, обязаны обеспечить оснащение квартиры общими (квартирными) приборами учета коммунальных ресурсов. Значит, участвовать в оплате покупки и установки счетчиков вам придется. Начисление платы вам будет идти на основании показаний этих счетчиков.

 

Чтобы не платить, придется представить в вашу управляющую компанию достоверные сведения об ином месте вашего постоянного проживания и о постоянном отсутствии в коммуналке. Советуем заручиться письменным подтверждением факта вашего отсутствия со стороны соседей по коммуналке.

Если УК (жилкомсервис) не согласится освободить вас от оплаты коммунальных услуг, вопрос можно решить по суду. При этом оплата за отопление с вас будет взиматься в любом случае.

 

  • На основании чего УК (управляющая компания) берет деньги за пломбирование счетчика своей печатью? Ведь это не входит в технологический процесс установки счетчика и ввода его в эксплуатацию, счетчики уже опломбированы на заводе, что одновременно является элементом гарантии и препятствием к несанкционированному вскрытию прибора для внесения изменений в показания...

 

У вас есть выбор. Он подтвержден письмом ФАС от 23 марта 2011 г. №АГ/10186, в котором указано, что УК не обязана заниматься опломбировкой приборов учета и выдачей технических условий. Следовательно, вы вправе сами выбрать лицо, которое осуществит опломбировку, — ведь пломбу на счетчик все равно надо кому-то ставить. Если УК будет сопротивляться и откажется принять показания таких приборов учета в качестве расчетных, вы вправе пожаловаться в жилищную инспекцию и даже инициировать отказ от услуг такой УК в одностороннем порядке. Можно также обратиться в суд.

 

  • Я живу в старом доме. К 1 июля не успел поставить водосчетчики. В подъезде старые трубы, соседи сверху не пускают рабочих свои трубы заменить. Накажут ли за неустановленные счетчики?

 

Нет, не накажут. Штрафы за отсутствие счетчиков — в том числе в квартирах — пока предусмотрены только для управляющих организаций. И то после окончания периода, в который они обязаны выявить квартиры без приборов учета и предпринять усилия по их оснащению счетчиками.

Однако имейте в виду, что вы обязаны обеспечить допуск ресурсоснабжающих организаций (или сотрудников УК) к местам установки приборов учета и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов по их инициативе.

Закон предусматривает, что оплата всех расходов (на сами приборы и их установку) производится равными долями в течение пяти лет с даты их установки — если вы сами не захотите оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки.

Согласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным постановлением правительства РФ от 13.08.06 № 491, стояки центрального отопления, горячего и холодного водоснабжения относятся к общему имуществу в многоквартирном доме. Содержание и ремонт общего имущества осуществляется в соответствии с договором управления многоквартирным домом, заключенным между собственниками помещений и УК на основании решения общего собрания собственников помещений.

 

  • Можно ли гражданину самому установить счетчики холодного и горячего водоснабжения? Кого звать, чтобы их зарегистрировали или поставили на учет? Где найти специализированную организацию, которая занимается установкой счетчиков? Как не ошибиться в выборе организации?

 

Согласно части 8 статьи 13 ФЗ № 261, действия по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов вправе осуществлять лица, отвечающие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для осуществления таких действий. В первую очередь к таким лицам относятся ресурсоснабжающие организации.

По ст. 10 этого закона до 1 июля 2010 года ресурсоснабжающие организации обязаны были предоставить собственникам жилых домов, собственникам помещений в многоквартирных домах, лицам, ответственным за содержание многоквартирных домов, предложения об оснащении объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов. Это делалось через ваши УК, которые в свою очередь обязаны были довести эти сведения до каждого собственника. Соответственно, собственникам помещений в многоквартирных домах по вопросам установки приборов учета необходимо обращаться в свою управляющую организацию.

Приемку в эксплуатацию (коммерческий учет) осуществляют исполнители коммунальных услуг (управляющие организации, ТСЖ, ЖСК).

 

  • Я живу в коммуналке. Счетчик на холодную воду установлен, в квитанции ежемесячно проставляю его показания и оплачиваю в сберкассе. Задолженности нет, но сумма к оплате за холодную воду постоянно возрастает. Как разобраться? Куда обращаться?

 

В соответствии с п. 23 Правил предоставления коммунальных услуг вы несете обязанность оплачивать расход воды и тепла не только в своей квартире, но и в помещениях общего пользования (общедомовом имуществе). Ранее существовал несправедливый порядок распределения таких расходов, когда общедомовая их часть распределялась только на квартиры с приборами индивидуального учета. Считалось, что квартиры без счетчиков платят по нормативам, в которые уже заложены общедомовые нужды.

Однако с 1 сентября порядок изменился, и расходы на общедомовую часть коммунальных ресурсов будут делиться на всех собственников пропорционально площади их квартир. Если в доме нет общедомового счетчика, объем холодной воды, необходимый для содержания общего имущества в многоквартирном доме, учитывается в виде коэффициента. По вопросу роста коэффициента на холодную воду вы можете обратиться в управляющую организацию или жилищную инспекцию — иногда его применяют неправомерно.

Кроме того, с сентября меняется внешний вид платежки, в котором отдельно должны обозначаться показания вашего счетчика и сумма оплаты и отдельно — показания общедомового счетчика (или норматив) и ваша часть в сумме оплаты его показаний. Если общедомовая часть слишком велика, значит, в доме есть утечки и следует обращаться по этому вопросу в вашу УК или в жилищную инспекцию.

 

  • Как будет производиться расчет за потребленную воду в нашей коммунальной квартире?

 

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года №354, которые вступили в силу с 1 сентября 2012 года.

По этим правилам расчет за водоснабжение в коммунальной квартире при отсутствии общих (квартирных) приборов учета коммунальных ресурсов будет производиться на основе нормативов потребления и действующих тарифов. При наличии приборов учета — на основе показаний общих (квартирных) приборов учета, количества граждан, постоянно и временно проживающих в комнатах и коммунальной квартире в целом, и действующих тарифов.

 

  • Я ветеран ВОВ. Есть ли у меня льготы по тарифам при оплате воды и газа по показаниям счетчиков?

 

Да, есть. Платежку льготники оплачивают в размере 100%, однако часть расходов им потом возмещается в денежной форме в виде мер социальной поддержки. Эти меры гражданам предоставляются из расчета базовой денежной единицы, размер которой соответствует размеру регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг.

Размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг устанавливается исходя из цен, тарифов и нормативов, используемых для расчета платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги для нанимателей по договорам социального найма. Таким образом, в расчете денежной единицы для предоставления мер социальной поддержки учтено нормативное потребление коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, отопление, электроснабжение, газоснабжение).

Льготникам устанавливать счетчики выгодно. Размер мер соцподдержки не меняется, насколько меньше вы ни платили бы по показаниям счетчика.

 

  • Я живу в центре города на 4-м этаже. Помещения в доме на расположенных ниже этажах пустуют. Чтобы дождаться горячей воды, я должна долго сливать воду из стояка. Выходит, установка счетчика для меня невыгодна. Имею ли я право отказаться от его установки?

 

Нет, не имеете. Приборы учета не устанавливаются при отсутствии технической возможности выполнить работы по их монтажу. Факт технической возможности устанавливают ресурсоснабжающие организации. Однако вы не обязаны проявлять инициативу по установке счетчика, ждите, когда ее проявят коммунальные службы.

Кроме того, вы имеете право установить факт ненадлежащего качества предоставляемой вам услуги по снабжению горячей водой — и вообще за нее не платить. В случае предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества потребитель уведомляет об этом аварийно-диспетчерскую службу вашей УК — письменно или устно (в том числе по телефону). Этот факт подлежит обязательной регистрации в аварийно-диспетчерской службе. При этом потребитель обязан сообщить свои фамилию, имя и отчество, точный адрес проживания, а также вид непредоставленной коммунальной услуги или предоставленной услуги ненадлежащего качества.

Сотрудник аварийно-диспетчерской службы обязан сообщить потребителю сведения о лице, принявшем заявку (фамилию, имя и отчество), регистрационный номер заявки и время ее приема. В случае, если сотруднику аварийно-диспетчерской службы известны причины сбоев, он обязан немедленно сообщить об этом потребителю и сделать соответствующую отметку в журнале регистрации заявок. Эта отметка является основанием для признания исполнителем факта непредоставления коммунальных услуг или предоставления услуг ненадлежащего качества.

Если сотруднику аварийно-диспетчерской службы причины неизвестны, он обязан согласовать с потребителем точное время и дату установления факта непредоставления коммунальных услуг или проверки их качества. По результатам проверки составляется акт, который подписывается потребителем и исполнителем.

Если потребитель и исполнитель не пришли к единому решению относительно качества предоставления коммунальных услуг, ими определяются новое время и дата оценки, на которую приглашаются дополнительно представитель Государственной жилищной инспекции и представитель общественного объединения потребителей. По результатам повторной оценки составляется акт о предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, который подписывается потребителем и исполнителем. Наряду с указанными лицами акт может быть подписан представителем государственной жилищной инспекции и представителем общественного объединения потребителей. Это будет основой для перерасчета.

 

  • В жилконторе сказали, что для всех жильцов, кто не поставит «водяные» счетчики, тариф на воду умножат в 4 раза. Это правда?

 

Нет, неправда. В соответствии с действующим законодательством расчет с гражданами за потребленные коммунальные услуги производится на основе показаний приборов учета, а при их отсутствии — по нормативам потребления.

При расчете размера платы за коммунальные услуги увеличение нормативов потребления и тарифов при отсутствии индивидуальных приборов учета действующим законодательством не предусмотрено. Однако через год планируется введение социальных нормативов потребления коммунальных услуг, при оплате которых счетчики будут крайне необходимы.

 

↑ Наверх