Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Льготников отправят в терминалы

Чиновники решили покончить с очередями в кассы

Для продления льготных проездных больше не надо предъявлять документы. Соответствующие поправки в действующие правила, подписанные председателем комитета по транспорту Станиславом Поповым, вступят в силу с 21 января.

Ежемесячная давка у касс метро, возможно, осталась в прошлом. Фото: Натальи ЧАЙКИ

Теперь для продления проездного на метро, автобус, троллейбус и трамвай по специальной цене достаточно будет предъявить его в кассе или пополнить через автоматический терминал в холле станций метрополитена. Как рассказали в пресс-службе комитета по транспорту, главная цель этих изменений — задействовав терминалы, избавить льготников от необходимости каждый месяц отстаивать длинные очереди в кассы.

Первичная же процедура оформления проездных не изменится. Для этого в кассе метрополитена гражданину, имеющему право на льготный проезд, надо предъявить паспорт и документ, подтверждающий право на льготу. Указанные в них данные сверяются со сведениями, предоставленными вузами, школами, комитетом по труду и социальной защите и прочими уполномоченными организациями.

— Раньше эти данные приходилось каждый месяц сверять вручную, для этого и нужны были паспорта, — поясняют в комитете. — Теперь же вся необходимая информация о пассажире закодирована на самой карте, а к базе данных, в которой хранится информация о том, имеет он все еще право на льготы или уже нет (например, закончил школу или вуз), подключены и кассы, и автоматы по продаже и пополнению проездных билетов.

Кстати, несмотря на то что поправки вступят в силу только с 21 января, на сайте Петербургского метрополитена сообщается, что продление сроков действия проездных билетов «Месячный именной единый билет для учащихся», «Месячный именной единый билет для студентов», «Месячный единый именной льготный билет» без предъявления документов на приобретение проездного билета осуществляется уже с начала года.

Упрощение процедуры продления проездных тем более актуально, что с начала года в городе увеличилось как количество общественного транспорта, так и количество маршрутов. По информации комитета по транспорту, на маршруты вышли 60 новых низкопольных автобусов большой вместимости и 517 новых автобусов средней вместимости, а с 1 июля планируется отправить в рейсы еще 11 больших и 98 средних автобусов.

Что же касается новых автобусных маршрутов, то с начала года их открылось четыре: №55 (от Таллинской улицы до Единого центра документов на Синопской набережной), №148 (от Осиновой Рощи до станции метро «Парнас»), №168 (от станции метро «Ладожская» до улицы Химиков) и №372 (от Красносельского шоссе в Пушкине до Садовой улицы в Павловске).

 

Никита КОЛЕСОВ
↑ Наверх