Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Льготное лекарство: кому как повезет?

В редакции «ВП» прошла горячая линия, посвященная вопросам получения бесплатных медикаментов

На вопросы читателей отвечала Маргарита Ивановна НИКОЛАЕНКОВА (на фото слева), ведущий специалист Управления по организации работы фармацевтических учреждений и предприятий комитета по здравоохранению.
Учитывая повышенный интерес к теме обеспечения препаратами по льготе, редакция «ВП» обязуется и в дальнейшем проводить подобные горячие линии.
Сразу уточним: некоторые читатели не могли получить препарат только потому, что не соглашались заменить его на лекарство-синоним (одно и то же лекарство может выпускаться разными предприятиями под различными торговыми названиями).  Например, препараты омник и таниз, применяемые при лечении аденомы,  имеют одно и то же действующее вещество — тамсулозин. Есть еще одна закономерность: льготники предпочитают импортные препараты отечественным, пусть и с одинаковым действующим веществом. Но, как уверяют фармацевты, наши препараты ничуть не хуже, только упакованы в менее яркую коробочку. Также напоминаем читателям: список лекарственных препаратов для льготных категорий составлен по международному названию действующего вещества, а не по торговым наименованиям.

Дайте справку!
Сколько дней действует рецепт на льготное лекарство?
— Срок действия указан на самом рецепте. Как правило, это один месяц (например, если лекарство выписано 17 ноября, то срок действия рецепта истекает 16 декабря, 17 декабря по данному рецепту получить лекарство невозможно). Но для людей пенсионного возраста (то есть для женщин старше 55 лет и для мужчин старше 60 лет) с 1 апреля этого года разрешено выписывать рецепт со сроком действия 3 месяца. Это было сделано для того, чтобы люди, желающие выехать на все лето на дачу, могли взять в дорогу достаточное количество нужных им лекарств.
И помните: рецепты, выписанные в 2011 году, уже не будут действительны в 2012 году, даже 1 января. И даже в случае, если срок действия рецепта не истек (2012 год — уже новый финансовый год).

Мне нужен препарат аторис (назначается при повышенном холестерине). У меня в рецепте указана доза: таблетки 20 мг. Однако в аптеке есть это лекарство в дозе 10 мг. Что делать? Мне нужно идти снова к врачу и переписывать рецепт?
— Нет, не нужно. Аптека выдаст вам вместо одной упаковки аториса в дозе 20 мг две упаковки в дозе 10 мг.
Согласно приказу Минздрава отпуск препаратов в меньшей дозировке допускается. (Но если позволяет характер заболевания. Например, при недугах психиатрического характера такая замена дозировки препарата нежелательна.)
А вот в большей дозировке, чем указано в рецепте, лекарства не отпускаются!

Из аптек исчез дешевый препарат ацедин-пепсин, применяемый при проблемах с желудком. Мне сказали, что он снят с производства. И что делать?
— В настоящее время препарат ацедин-пепсин выпускается другим государством — Республикой Беларусь. Для ввоза на территорию России необходимо в Минздраве оформить документы. До настоящего времени процедура переоформления не закончена. На время отсутствия ацедин-пепсина в России врач может вам подобрать другой препарат или комплексную терапию. Не советую менять лекарство по собственному почину.

У меня сухость в горле. Спасаюсь только персиковым маслом. До недавнего времени покупала его в аптеках по 30 — 40 рублей за флакончик. А тут зашла в одну аптеку: есть другой фирмы, но уже по 220 рублей. Это как понимать?
— Персиковое масло не входит в перечень жизненно важных препаратов, поэтому цена на него государством не регулируется. Цены на такие препараты в большей степени регулируются спросом и предложением. Для персикового масла цена в 220 рублей очень высокая. Рекомендую обратиться в государственные, социальные аптеки. А лучше обратиться к врачу и установить причину «сухости в горле», а потом уже лечить заболевание.

Что за бардак время от времени творится в аптеках, отпускающих лекарства для льготников? Порой мы вынуждены выстаивать в очереди по нескольку часов! Причем в торговом зале нет ни скамеек, ни туалета.
— Как правило, большие очереди возникают в первые два дня после плановой поставки препаратов. Но сейчас препараты поступают не раз в месяц (как это часто случалось в году минувшем), а практически каждую неделю. Поставки стали более равномерными, так что прошлогодних очередей, к счастью, уже нет.
Да, были большие очереди минувшей весной. Но это было связано с тем, что врачи старались выписать пациентам лекарств на три месяца вперед, чтобы хватило на все лето. И в то время шли огромные поставки препаратов.
Возможно, повышение спроса будет зафиксировано и к концу года. И потому, что истекает срок действия рецептов (до 01.01.12), и потому, что граждане, решившие на следующий год отказаться от соцпакета, всеми правдами и неправдами стараются в «последний момент» получить рецептов побольше и, соответственно, их отоварить.

Отоварить рецепты удается не всегда. Не редкость ситуации, когда срок действия рецепта истекает, а лекарства по-прежнему нет.

Что же касается удобств, то согласно нормативам в аптеках и не должно быть сидячих мест, это же не зал ожидания на вокзале. Хотя, конечно, администрация аптеки может вынести в зал стулья, скамейки (что они и сделали практически во всех льготных аптеках). Соответственно, нет и туалетов.

Почему некоторые препараты на какое-то время исчезают из аптек? Их даже за деньги становится не купить! Фармацевты говорят о том, что препарат проходит перерегистрацию…
— Ежегодно в перечень жизненно важных препаратов вносятся изменения и дополнения. И если какого-либо препарата A в этом году не было в перечне, а с 1 января следующего года он в нем появился, но предприятие-изготовитель не успело зарегистрировать отпускную цену на данный препарат, то аптеки не имеют права реализовывать препарат А на всей территории России. Поскольку розничная цена на него формируется от цены, не превышающей цену зарегистрированную. Так что реализацию препарата А запрещают, пока не будет произведена государственная регистрация.
Вторая причина —  у препарата закончился период действия регистрационного удостоверения (его дают на 5 лет) и предприятие-изготовитель сейчас подает в установленном порядке документы на перерегистрацию. Обычно срок регистрации — от одного месяца до шести.

Я, инсулинозависимый диабетик, вынужден был приходить в поликлинику по нескольку раз. Сперва врач не нашла меня в базе данных, неудачей закончились и следующие две попытки — не работал кабинет, где ставят печати на рецепты. А я еще и работаю, у меня нет возможности по сто раз в поликлинику ходить, чтобы получить рецепт.
— Действительно, технические накладки могут быть. Что же касается неработающих кабинетов, то рекомендую обратиться к начмеду (то есть заместителю главного врача по лечебным вопросам), к главному врачу поликлиники. Именно они отвечают за бесперебойную работу подразделений! Также звоните на горячую линию комитета по здравоохранению.

Тест-полоски диабетику нужны как воздух
Больных инсулинозависимым  сахарным диабетом порой переводят с препарата на препарат не по медицинским показаниям, а потому, что нужных препаратов нет в аптеках! Но подобное приводит к декомпенсации диабета и возникновению осложнений…
— В этом году была ситуация, когда одна из фармкомпаний не смогла выполнить государственный контракт на поставку ряда инсулинов. Но по мнению главного эндокринолога Санкт-Петербурга Ирины Альбертовны Карповой, многие торговые названия инсулина могут быть замещены друг другом без необходимости госпитализации больного. Что, собственно, и было сделано в отношении большинства пациентов. Но для некоторых категорий больных  (беременные женщины, дети, люди, которым смена инсулина нежелательна по другим показаниям) предусмотрены поставки необходимого инсулина в рамках федеральных целевых программ. Те, кто имел подобные проблемы и обратился либо к главному эндокринологу района, города, либо непосредственно в комитет по здравоохранению, были обеспечены препаратами. Сейчас инсулины имеются в достаточном количестве.
При возникновении подобной ситуации ваш путь — прежде всего к главному эндокринологу вашего района.

Получить тест-полоски сложно, с препаратами против диабета ситуация гораздо лучше.

Почему с августа в аптеках нет тест-полосок к аппарату-глюкометру аккучек-актив? Мне нужно постоянно замерять уровень сахара. А одна упаковка полосок стоит 700 — 800 рублей, а хватает ее на две недели. Это не по карману. Значит, нужно экономить на здоровье?
— С поставками этих полосок были перебои, потому что весной в аптеки отгрузили очень большое их количество — с расчетом на лето. В середине ноября прошла очередная отгрузка в аптеки данных тест-полосок. Еще будет поставка в декабре.
Что касается тест-полосок к аппарату аккучек-гоу, то тест-полоски к нему всегда были в аптеке №33 (ул. Восстания, 30). Сейчас они поставлены и в другие аптеки.
Хочу отметить: средства на закупки тест-полосок, к сожалению, ограниченны. Существуют государственные стандарты лечения инсулинозависимых пациентов, согласно которым больным предусматривается 730 тест-полосок на одного пациента в год (каждая упаковка — 50 тестов, получается —14 — 15 упаковок в год). Юридически не предусмотрено приоритетное обеспечение беременных тест-полосками или инсулинами. Но по решению комиссии по лекарственному обеспечению для беременных женщин, проживающих в Санкт-Петербурге, увеличено количество тест-полосок к глюкометрам — до 250 полосок на два месяца (то есть до 30 упаковок в год).

Я плохо вижу. Мне нужны полоски к прибору-глюкометру сенсокарт. Потому что этот прибор имеет звуковое сопровождение. Результат анализа мне говорят вслух.
— С обеспечением этими полосками — проблема. Но мы постараемся вам помочь. На 2012 год тест-полоски к вашему глюкометру заказаны в большем количестве.

Нахожусь на шестом месяце беременности, диабетик, мне нужен инсулин новорапид, но его нет. Получаю только хумалог…
— Беременные, страдающие сахарным диабетом, должны наблюдаться в центре «Диабет и беременность» при НИИ акушерства и гинекологии им. Отта. Для обеспечения антидиабетическими препаратами беременных и детей с инсулинозависимым диабетом выделена аптека №33 (ул. Восстания, 30). Проблем быть не должно. Но, вероятно, ваш лечащий врач-эндокринолог плохо осведомлен. Инсулин новорапид имеется в этой аптеке для бесплатного отпуска перечисленным категориям пациентов.

Моему пятилетнему ребенку очень плохо. Он сейчас лежит в больнице, недавно его вообще перевели из реанимации. У него заболевание крови. И еще обнаружили инсулинозависимый диабет. Причем сахар «скачет» очень сильно. Нам срочно нужна инсулиновая помпа. Без этого нас из больницы не выпишут. Что делать? Она вместе с расходными материалами стоит 110 тысяч рублей!
— Вам нужно со всеми документами и выписками обратиться к главному детскому эндокринологу города Елене Борисовне Балашовой (она ведет прием детей в поликлинике №44, Мытнинская ул., 25). Город закупает инсулиновые помпы для детей, которым они нужны по жизненным показаниям.

Не могу получить лекарство!
У меня глаукома, необходимы глазные капли под названием ксалатан. Но их в аптеках уже давно нет. Чем же мне лечиться?
— Небольшие количества ксалатана поступали в аптеки ежемесячно. Сейчас закупленный объем ксалатана полностью отгружен в аптеки и выдан пациентам. До конца года дополнительных поставок этого препарата не будет. Обратитесь к врачу для подбора замены препарата. При глаукоме назначается еще и тималол. Он в аптеках есть.
На 2012 год препарат ксалатан заявлен к закупке в большем объеме, чем в 2011 году.

Я пожилой человек, мне сделана операция на сердце — стентирование. Врач назначил  для восстановительного лечения препарат плавикс, но его нет в аптеке. Только зилт, который дешевле. То есть на нас хотят сэкономить? Плавикс — дорогой, нужно не менее 3 тысяч в месяц.
— Препарат клопидагрел закуплен на 2011 год под торговыми наименованиями плавикс и зилт в объеме, определенном главным кардиологом комитета по здравоохранению, и в рамках выделенных федеральных и региональных средств, но реальный расход препарата оказался выше. Потому что было выдано больше квот на такое дорогостоящее хирургическое вмешательство, как стентирование. В этом году плавикса уже не будет. На 2012 год препарат заявлен.

Если я вынужден покупать «бесплатные лекарства» на собственные деньги, могу ли я получить компенсацию?
— Для этого вы (со всеми подтверждающими документами) должны обратиться в комиссию по оказанию экстренной помощи населению при районном отделе социального обеспечения. Это прерогатива социальных служб — решать, кому и в каком объеме компенсировать затраты. Денежные средства бюджетом Санкт-Петербурга на это предусмотрены.
Работающие граждане также могут обратиться с документами в налоговую инспекцию. Размер компенсации за суммы, потраченные на лечение и покупку медикаментов, — 13 процентов.

 

Справочный телефон о наличии лекарств в аптеках Санкт-Петербурга, в том числе для бесплатного отпуска, — 635-55-66.
Городская справочная служба «Здоровье города» — 635-55-63. (Информация об адресах, телефонах лечебно-профилактических, медицинских учреждений и о медицинских услугах, которые они предоставляют.)
Горячая линия комитета по здравоохранению — 635-55-77.


Прием граждан по вопросам лекарственного обеспечения ведется сотрудниками комитета по здравоохранению (врач-инспектор) по вторникам с 10 до 13 часов и по четвергам с 14 до 17 часов (Малая Садовая ул., 1, центральный вход). Специалисты Управления по организации работы фармацевтических организаций и предприятий комитета по здравоохранению  принимают граждан по средам с 10 до 13 часов, но фактически прием ведут «до последнего посетителя» (вход в управление с Итальянской улицы, со двора).


Льготные рецепты выписывают в 155 лечебных учреждениях города. Лекарства по этим рецептам отпускают 40 аптек. Адреса аптек и телефоны можно посмотреть на сайте http://gov.spb.ru/gov/admin/otrasl/c_health/apteka

Подготовила Татьяна ТЮМЕНЕВА, фото Натальи ЧАЙКИ
↑ Наверх