Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

Льготное лекарство: то есть, то снова нет

Многие понапрасну приходят в аптеки

Перебои с поставками бесплатных лекарств для льготных категорий горожан по-прежнему знаменуют собой начало нового года. Возмущению больных людей нет предела, что и показал рейд корреспондентов «ВП» по аптекам Санкт-Петербурга.

Вот аптека для льготных категорий Приморского района, расположенная на проспекте Испытателей.

— Я с 2005 года бесплатные лекарства получаю. Ни одного года не было, чтоб зашла в аптеку и все сразу получила. Вот не могу получить тест-полоски к прибору ван-тач, последний раз получала полгода назад. И нет нужных мне инсулинов лактус солостар и хумалог, — рассказывает Ирина Максимовна. — Тест-полоски приходится покупать за свои деньги: это обходится в 1 — 2 тысячи в месяц. Вообще-то сахар положено замерять 6 раз в сутки, но полоски экономим. Они нам не по карману. А за инсулинами однажды пришлось ехать в аптеку, расположенную в Красном Селе!

Люди, страдающие диабетом, жалуются на перебои с тем или иным видом инсулинов, различных противодиабетических препаратов. Перебои и с другими группами лекарств.

— Мне врач на листочке выписал пять наименований сердечных лекарств. Сказал, идите в аптеку, узнайте, что есть в наличии. Тогда выпишу льготный рецепт на тот препарат, который имеется. Из пяти оказался один — лизиноприл. Но что это за лечение такое странное? Почему то один препарат назначают, то другой? И не по показаниям, а по наличию в аптеке! — сетует еще одна льготница, представившаяся Галиной Сергеевной.

Правда, льготники отмечают, что персонал данной аптеки всегда вежлив. Хотя сотрудникам ох как непросто: народное возмущение выливается на них, а не на власть имущих. А проблема с обеспечением льготными лекарствами не решается из года в год.

Основные претензии льготников
(независимо от того, в каком районе города они проживают)
1.    Препараты в аптеки поступают нерегулярно. Самый сложный период в плане обеспечения лекарствами — с января по двадцатые числа февраля.
2.    До аптек часто не дозвониться. Чтобы узнать, есть ли нужный препарат, приходится идти в аптеку и отстаивать очередь.
3.    Рецепты, выданные в декабре прошлого года, уже недействительны в январе этого года.
4.    Когда начинается массовый завоз препаратов, в аптеках выстраиваются огромные очереди. Людям негде присесть, нет туалетов.
5.    Отделы, обеспечивающие льготников, не работают по выходным. И в будни они часто закрываются уже в 17 — 18 часов. Это неудобно для работающих граждан.

↑ Наверх