Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Личные архивы петербуржцев примут на вечное хранение

Их оценка и консультации экспертов будут бесплатны

11 марта в архивном центре на Таврической, 39, стартует акция «Народный архив: сохраняя прошлое, смотрим в будущее». Она поможет сохранить для потомков документы из домашних архивов петербуржцев.

Архивный комитет Петербурга проведет 11 марта День открытых дверей — при содействии Института генеалогических исследований РНБ, а также Русского генеалогического общества. С 11.00 до 17.00 все желающие смогут получить консультации специалистов в области архивного дела, представить свои документы, узнать их историческую ценность, а также попасть на прием к руководству Архивного комитета.

В рамках акции, приуроченной и к отмечаемому в России 10 марта профессиональному празднику — Дню архивов, будут работать мастер-классы: в 12.00 — «Личные документы в домашних архивах»; в 14.00 — «Персональные данные в документах боевых действий и политических репрессий»; в 15.30 — «Персональные данные в документах XIX — начала XX вв.».

Приглашаются все желающие представить на суд архивистов документы, содержащие информацию о прошлом Санкт-Петербурга — Петрограда — Ленинграда и всей России, о событиях, имевших важное значение для общества в области политики, экономики, науки, культуры, любые документы, связанные с жизнью выдающихся личностей.

Как сообщают организаторы, к рассмотрению принимаются фотографии (в том числе негативы), переписка, дневники, воспоминания, свидетельства, аттестаты, метрики, личные дела и иные документы, в том числе учреждений и организаций. Специалисты сразу и на безвозмездной основе проведут экспертизу ценности представленных документов: на предмет их возможной передачи на вечное хранение в один из государственных архивов Санкт-Петербурга. Документы принимаются на экспертизу от собственников при предъявлении документов, удостоверяющих личность.

Для участия в мастер-классах необходима предварительная запись по телефону 576-54-16.

↑ Наверх