Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Ликвидирован крупный канал поставки героина в Петербурге


Госнаркоконтролем задержаны не только курьеры и распространители, но и организаторы преступного бизнеса

Наркокурьер из Таджикистана, проглотивший 95 капсул с героином, о задержании которого «Вечерний Петербург» сообщал 15 декабря, оказался лишь звеном большого канала поставки афганского героина в Северную столицу. Как сообщили корреспонденту «ВП» в Управлении ФСКН по Петербургу и Ленобласти, последними мероприятиями операции, в ходе которой налаженный канал сбыта зелья был закрыт, стало задержание непосредственно руководителей преступного бизнеса.

Эта спецоперация завершила двухлетнюю кропотливую работу оперативников госнаркоконтроля. Канал поставки высококонцентрированного героина в наш город полностью ликвидирован.

Как рассказывают оперативники госнаркоконтроля, в течение 2012 — 2013 годов они занимались ликвидацией организованных преступных групп, распространявших на территории Петербурга героин, гашиш и метадон. В процессе работы наркополицейские продвигались по цепочке к более крупным распространителям.

В июле 2012 года в ходе проведения спецоперации была ликвидирована азербайджанская группировка — были задержаны курьер, сбытчики и дилер.

В сентябре 2013-го была изобличена еще одна группировка, состоявшая из семи активных участников, во главе которой также стоял уроженец Азербайджана, — тогда в ходе операции было одновременно проведено девять обысков. 

В результате сотрудникам УФСКН удалось установить членов этнической преступной группы, в которую входили лица таджикской и азербайджанской национальностей. Как стало известно наркополицейским, задержанный за перевозку гашиша таджик десятки раз въезжал в нашу страну с товаром.

После вылета предполагаемого курьера из Душанбе в Петербург начались задержания. Одного из граждан задержали в помещении кафе на Белградской улице, другого — рядом с этим заведением. Предварительная информация свидетельствовала о том, что часть сделок по продаже наркотиков проводится именно в этом кафе.

Потом прошли обыски в квартирах задержанных. В общей сложности было обнаружено и изъято около 4 килограммов героина, несколько весов, упаковочный материал и вещества для разбавления героина.

Расследование уголовного дела продолжается.

↑ Наверх