Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Ликвидирована сеть амфетаминовых лабораторий

Наркоконтроль закончил расследование, которое вел два года

Крупная лаборатория по производству амфетамина ликвидирована сотрудниками петербургского наркоконтроля в Курортном районе. Задержан организатор преступного бизнеса.

Раскручивать это дело оперативники УФСКН России по Петербургу и Ленобласти начали в ноябре 2012 года, когда был задержан молодой человек, делавший «закладку» для передачи партии амфетамина покупателю. С собой у посредника было 10 килограммов наркотика.

Задержанный вывел наркополицейских на лабораторию, которая размещалась в одной из квартир дома №2 по Московскому шоссе. А оборудование и исходные вещества для производства зелья хранились в гараже на Дунайском проспекте. Еще одна лаборатория находилась на проспекте Народного Ополчения. В августе 2013 года их ликвидировали и задержали трех активных членов ОПГ.

Но все понимали, что за этим бизнесом стоит один человек. В результате оперативной работы сотрудникам наркоконтроля удалось установить личность главаря. После ликвидации лабораторий он сумел скрыться в Дубаи по поддельным документам.

Но, как потом выяснилось, наркоторговец вернулся в Петербург и наладил еще одно мощное производство. Оперативникам удалось установить его место. 12 февраля был проведен обыск в частном доме на Зоологической улице в Сестрорецке. Там было обнаружено и изъято несколько десятков единиц лабораторного оборудования, около 100 литров прекурсоров, необходимых для производства амфетамина, а также около 10 килограммов готового наркотика.

При силовой поддержке бойцов спецназа наркоконтроля «Гром» были задержаны три участника преступной группы, в том числе и лидер группировки.

Таким образом, в результате более чем двухлетней разработки была ликвидирована сеть лабораторий, мощность которых составляла до сотни килограммов амфетамина в месяц.

↑ Наверх