Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Лицензирование управляющих компаний выходит на финишную прямую

До 1 мая этот процесс завершится

Из 275 управляющих компаний, учтенных в базе данных Петербурга, заявления о выдаче лицензии на управление многоквартирными домами подали 253. Об этом сообщил заместитель начальника Государственной жилищной инспекции Юрий Кузин.

Согласно Федеральному закону о лицензировании деятельности управляющих компаний в сфере ЖКХ каждая управляющая компания до 1 апреля 2015 года должна подать заявление на лицензирование. По словам Юрия Кузина, на конец марта было принято 839 заявлений от должностных лиц о допуске к квалификационному экзамену. 569 должностных лиц экзамен уже сдали, еще 40 человек будут сдавать его 31 марта. 

По всем заявлениям Государственная жилищная инспекция начала проверки. Идет учет, нет ли судимости у руководителя, не было ли дисквалификации. Также проверяются стандарты раскрытия информации. С 1 апреля эксперты будут контролировать, как администрация проводит общие собрания в тех домах, которые оказались не охвачены управляющими компаниями, получившими лицензию или подавшими заявление на ее получение.

Напомним, что на основании ФЗ-255 собственникам помещений, если их управляющей компании было отказано в выдаче лицензии, дается право провести собрание и выбрать другую УК. Такое собрание необходимо провести в течение 15 дней. В противном случае администрация района объявит открытый конкурс на выбор управляющей компании. Напомним, что запрет на управление многоквартирными домами без лицензии вступит в силу с 1 мая 2015 года.

↑ Наверх