Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

«Ливерпуль» поставил себя на край пропасти»

Британская пресса винит свой клуб и не хочет замечать хорошей игры «Зенита»

Настроение британской прессы после матча (2:0 в пользу «Зенита» на «Петровском») характеризует заголовок статьи в газете «Дейли Мейл»: «Суарес пустил на ветер шансы и поставил «Ливерпуль» на край пропасти». Что ж, поделом газете, двумя днями раньше разразившейся огромной статьей «Только троньте наших футболистов — и мы скажем свое веское слово», в которой назван «Зенит» «самым расистским клубом Европы».

Удар Халка изменил ход всей игры


Теперь же таблоиду сквозь зубы приходится признавать: «Игра прошла без малейших намеков на проявление расизма, порядок обеспечили 2500 полицейских».

Впрочем, пресловутый «расизм» в статье еще всплывает: «Ответив на вопросы о своих опасениях насчет встречи с проявлениями расизма в России, на предматчевой пресс-конференции главный тренер «Ливерпуля» Брендан Роджерс продолжил: «Несмотря ни на что, мы — клуб с победными традициями». Увы, не в Петербурге. «Ливерпуль» славного прошлого прошел бы 1/32 финала Кубка УЕФА играючи, нынешний же проигрывает, не использовав шесть голевых шансов, четыре из которых пустил на ветер Луис Суарес».

«Может быть, ему помешал холод, пробиравший до костей? — ехидничает газета. — Стадион окружен огромными пространствами замерзшей воды. Температура упала до минус 5 при большой влажности. Было видно, как Суарес прятал руки в длинных рукавах своего свитера и отчаянно дул на них, пытаясь согреться».

А между тем, по мнению газеты, это была самая уверенная игра «Ливерпуля» в Еврокубках. Способствовал этому опыт футболистов: в стартовом составе было всего лишь трое игроков моложе 23 лет. Тем не менее растранжиренные шансы и «пятая точка Шкртела», от которой влетел мяч в ворота Рейны после — цитата — «фантастического» удара Халка.

Не менее зло отзывается о «Ливерпуле» газета «Сан»: «Они ехали в Россию, боясь встретиться там с проблемами. И они с ними там встретились. С кучей проблем. Только создали они их себе сами».

«Если лигоевропейская эпопея «Ливерпуля закончится на «Энфилде», то ответ на вопрос «кто виноват?» любой из игроков найдет в зеркале, — продолжает «Сан». — Задолго до того, как «Зенит» забил два мяча в течение трех минут, «Ливерпуль» уже вынес себе приговор: Луис Суарес упустил ЧЕТЫРЕ (выделено «Сан») золотых шанса, а еще один — Гленн Джонсон».

Интересно, что ни «Дейли Мейл», ни «Сан» не отмечают игру «Зенита» — даже в первом голе, по их мнению, виноват хавбек Джордан Хендерсон, которого «обокрал» Игорь Денисов, отдавший пас Халку. А до этого, мол, воротам «Ливерпуля» почти ничего не угрожало.

«Единственный положительный момент из всей поездки в Петербург: страхи «Ливерпуля» насчет расизма не подтвердились, — иронически заключает «Сан». — Спасибо питерской полиции. Если бы она еще охраняла сетку ворот «Ливерпуля»…

Даже обычно претендующая на объективность «Миррор» заслуги «Зенита» в победе сводит исключительно к удару Халка. Своей статье она дает заголовок «Невероятно! 2:0 в пользу «Зенита»! Халк заставляет «Ливерпуль» расплатиться за упущенные шансы», а в ней пишет: «Зенит» в обороне выглядел временами просто жалко. Но «Ливерпуль» в нападении, особенно Суарес, — еще более прискорбно».

И лишь «Гардиан», одна из немногих, отмечает: «Зенит» пребывает в середине зимнего перерыва в национальном чемпионате. Но это было незаметно, потому что «Зенит» провел концовку матча сильнее. И вообще играл с напором и бескомпромиссностью, которой так не хватало «Ливерпулю».

Лига Европы-2012/13. 1/16 финала

«Зенит» — «Ливерпуль» — 2:0 (0:0).

Голы: 1:0 — Халк (69), 2:0 — Семак (72).

Предупреждены: Губочан, Нету («Зенит»); Шкртел («Ливерпуль»).

14 февраля. Стадион «Петровский». 21 500 зрителей. Судья — Карлос Веласко Карбальо (Испания).

Ответный матч — 21 февраля.

«Анжи» (Махачкала, Россия) — «Ганновер» (Германия) — 3:1.

«Атлетико» (Испания) — «Рубин» (Казань, Россия) — 0:2.

Джеррард (слева) выбежал с футбольного поля как ошпаренный.

Между тем

Не исключено, что с ливерпульскими футболистами злую шутку сыграла недооценка соперника. Уж больно расслабленными, вальяжными казались они вечером накануне матча, едва прибыв из аэропорта в «Гранд-отель Европа».

Мерсисайдцы в своих черно-красных спортивных костюмах кучковались по коридорам отеля, весело перебрасываясь фразами на своем непонятном даже большинству англичан ливерпульском диалекте, который называют «скауз» — «мясное рагу». Ибо блюдо под таким названием, бывшее традиционной пищей ливерпульских докеров, которые и общались между собой на подобном суржике, представляло собой невообразимую смесь неизвестно чего.

Футболисты делали вид, что не понимают традиционного английского, на котором пытались обращаться к ним российские журналисты. Лишь к сединам уважаемого телережиссера Эрнеста Серебренникова трое молодых ливерпульцев, среди которых был Джо Аллен, проявили уважение. «Вы не опасаетесь повторения предыдущего матча с «Вест Бромвичем», где у себя дома «Ливерпуль» доминировал, имел массу моментов, а проиграл 0:2 гостям?» — спросил мэтр. «Ну что вы, — весело отвечал Аллен, — мы уже давно забыли об этом. Мы здесь, чтобы побеждать».

Увы, для «Ливерпуля» реальность оказалась иной. Так что мерсисайдцы после поражения проносились через микст-зону вихрем. Возглавил этот «спринт» Мартин Шкртел, на лице которого не было фирменной улыбки. А Стивен Джеррард перед журналистами так и не показался, пройдя «огородами».

↑ Наверх