Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

«Локомотив» победил армейцев с Невы — 5:4

Хоккеисты СКА растранжирили преимущество в две шайбы за 5 минут

Главная звезда «Локомотива» — это, разумеется, канадский главный тренер Дейв Кинг. И он уже гостил с успехом в нашем городе.

— Я помню, как Кинг приезжал в Ленинград: еще в семидесятых видел его в «Юбилейном», — заявил корреспонденту «ВП» знаменитый питерский спортивный журналист Станислав Таратынов. — Он привез на международный турнир молодежную сборную Канады. А уже в российскую эпоху был замечен на арене «Спартак» — для магнитогорского «Металлурга», которым Дэйв руководил, иного стадиона тогда не нашлось.

У Кинга опыт по ведению хоккейных действий на европейских площадках огромный. С тем же «Металлургом» он в 2006 году выигрывал регулярный чемпионат. И есть в составе «Локо» хоккеист, который внушает армейцам тяжелые мысли, — это Илья Горохов. Удивительно: в последние три года красно-синие вылетали из Кубка Гагарина от клубов, за которые играл Горохов (в 2011-м — от «Атланта», в 2012-м и 2013-м — от «Динамо»).

— У ярославцев «рабочая» команда, которая борется за каждый сантиметр льда, — накручивал себя наш форвард Виктор Тихонов.

...Не случайно в Питере настраивались на войну. Поддержать армейскую команду пришли зенитовцы: отпустивший бородку Тимощук, Аршавин, Витсель и Лодыгин. Была замечена на секторе и телеведущая Лера Кудрявцева. Но она болеет персонально за супруга — нападающего Игоря Макарова.

Гости сразу обозначили преимущество, словно и не было сутки назад утомительной первой игры (СКА победил в ней — 1:0). Не прошло и двух минут, а Коньков завершил голом комбинацию «Локо». Но затем СКА забил «в раздевалку» и «из раздевалки» — отличились Червенка и Каблуков (2:1).

В третьем периоде СКА вел 4:2 за 5 минут до финальной сирены (наконец-то поразил ворота Ковальчук и снова Червенка). Но Кронвалль и Апальков счет сравняли, а на 11-й минуте овертайма Картаев принес ярославцам победу (4:5).

Третий и четвертый матчи пройдут в Ярославле 23 и 24 марта. Но уже ясно, что серия вернется в Питер — 26 марта в Ледовом игра состоится.