Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Лора Стамм на льду и с шайбой круче всех!

Американка учит мальчиков играть в хоккей

В ледовом комплексе «Спартак» высадился звездный энхаэловский десант. В числе хоккейных специалистов из-за океана, обучающих питерских тренеров работе на элитных североамериканских тренажерах и умению кататься на коньках, выделилась... 72-летняя Лора Стамм, заслуги которой признаны во всем мире.

Лора Стамм надеется, что ее методика пойдет на пользу нашему хоккею.

Оговоримся — Лора Стамм не возглавляла клубы НХЛ, но занималась тренировкой одного лишь компонента хоккея — техники катания на коньках. Ее ученики выигрывали Кубок Стэнли, становились знаменитыми наставниками и генеральными менеджерами в заокеанской профи-лиге. Вот теперь она взялась за подготовку юных питерских «шайбистов». А точнее, заглянула в наш город на несколько дней — помочь невским тренерам в подготовке будущих Ковальчуков и Овечкиных. 

«О, Ковальчук — великолепный мастер, — восхищается Лора, — его катание отменное. А вот Овечкин хорош, когда передвигается поперек площадки. В движении вперед ему еще надо совершенствоваться». 

Как Лоре удалось дойти до совершенства в столь суровых мужских играх? 

«Все началось в 1971 году, когда женщины в хоккей еще не играли, а я была фигуристкой, интересовавшейся техникой катания, а не образами, которые надо было представлять в своей программе, — объясняет Лора. — Тренировалась в Нью-Йорке вместе с хоккеистами из клуба НХЛ «Нью-Йорк Рейнджерс». И я присматривалась к их движениям, спрашивала, почему они делают так, а не иначе, — чем их основательно достала. И они мне  с раздражением ответили: «Раз ты такая умная, поезжай в летний лагерь «Рейнджерс», поработай с 14 — 15-летними. Ну а мы уж как-нибудь сами»…

В лагере, которым, кстати, руководили такие звезды «Рейнджерс», как форвард Род Гилберт и защитник Брэд Парк, ей предоставили методику, которая была направлена в основном на достижение скоростной выносливости, а не на совершенствование техники катания. «И я, — продолжила Стамм, — эту пачку листов разорвала и выбросила в мусор, взяла чистый лист бумаги, озаглавила его «Силовое катание» и изложила на нем принципы своей методики».

Молодым есть чему поучиться.

Позже тренер поработала в семи командах НХЛ, лицензировала свою методику, и «Школы силового катания Лоры Стамм», в которых преподают инструкторы, прошедшие подготовку по методике Лоры, теперь открыты по всем Соединенным Штатам, в Канаде, есть они и в Европе.

Написала она также пять книг, одна из них — «Power skating» («Силовое катание»), переведена и издана в России под названием «Основы скоростно-силового катания в хоккее». Презентовать эту книгу, а также передать свои знания питерским тренерам Лора и приехала в Петербург.

«Конечно, за полчаса многому не научишь, — сказала она после мастер-класса, который провела на льду с юными хоккеистами. — Но мне понравилось, что дети с ходу воспринимали мои задания, а тренеры интересовались и задавали вопросы. Надеюсь, моя методика пойдет на пользу вашему хоккею, который именно потому достиг в свое время таких высот, что ваши специалисты никогда не стояли на месте, а совершенствовались, всегда были открыты новому».

Свободное время Лора провела, гуляя по городу и посетив Эрмитаж. Как выпускница университета, где всегда особое внимание уделялось культурному развитию студентов, она влюблена в живопись и архитектуру. «Ваш город — один из красивейших в мире, да еще мне просто повезло с погодой», — не скрывала она восхищения. А в Эрмитаже долго любовалась работами «малых голландцев». Не исключено, что еще и потому, что нидерландские художники со вкусом живописали зимние забавы, в том числе и катание на коньках по замерзшим каналам…

Фото Льва МЕЛЬНИКОВА
↑ Наверх