Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Луч лазера поможет снять очки

Близорукость можно корректировать различными способами: самый простой — это очки, самый сложный — лазерная коррекция

Лето — период отпусков, и у многих именно сейчас появляется возможность позаботиться о своем здоровье, предпринять какие-то шаги, на которые ранее просто не хватало времени. Например, пройти курс массажа, записаться к косметологу или наконец-то заказать себе новые очки или линзы. А может быть, решиться и сделать себе лазерную коррекцию зрения, чтоб наконец-то расстаться с поднадоевшими очками.

Айшат Рамазанова: «Только врач может определить, показана вам эксимер-лазерная коррекция или нет».


О том, что такое лазерная коррекция и кому она показана, «ВП» попросил рассказать Айшат РАМАЗАНОВУ, врача-офтальмолога, лазерного хирурга Санкт-Петербург­ского государственного медицинского университета имени академика Павлова.

— Хирургические методы коррекции аномалий рефракции прошли уже достаточно большой путь развития. Первые попытки изменить преломляющую способность оптической системы глаза хирургическим путем были сделаны еще в конце XIX века. 

Со временем менялись технологии. Сегодня лазерный кератомилез (операция по исправлению рефракционного свойства роговицы) — самая часто применяемая во всем мире рефракционная операция. По сути это комбинированная лазерно-хирургическая операция, название которой происходит от английского «Laser in Situ Keratomileusis» (LASIK).Технология ее разработана для коррекции близорукости, дальнозоркости и астигматизма. Операция считается одной из высокотехнологичных и является наиболее комфортной для пациента, так как позволяет в короткие сроки и без боли вернуть максимально возможное зрение без очков и контактных линз. Лазерный луч придает нужную форму роговице. Он послойно «испаряет» ткань роговицы. Напомню, роговица имеет форму полусферы. При близорукости лазер делает роговицу более плоской, при дальнозоркости, наоборот, более крутой. Причем данный вид хирургического вмешательства не сопровождается разгерметизацией глаза. Воздействию подвергается только роговица. Эксимерные лазеры чрезвычайно сложно устроены и очень дороги, требуют высокой квалификации хирурга и инженера, поэтому и лазерная коррекция зрения не может быть дешевой операцией.

Операция проводится под местной анестезией. Как правило, выполняется одновременно на обоих глазах и занимает суммарно не более 10 — 12 минут. В течение 2 — 4 часов после операции могут беспокоить слезотечение и резь в глазах, яркий свет может усилить эти ощущения, поэтому мы советуем пациентам в этот момент защитить глаза темными очками. В первые часы после операции зрение без очков становится лучше, и после осмотра врача пациент может уйти домой. На следующий же день пациент может приступать к обычному ритму жизни — идти на работу, садиться за руль автомобиля. Но, естественно, пациент должен соблюдать простые правила послеоперационного режима. 

Кстати, что касается очков: у нас уже собралась целая коллекция очков, которые пациенты снимают перед операцией и потом забывают забрать. Людям уже не хочется вспоминать, что они были вынуждены их носить. 

Но хочу сразу предупредить, что к эксимер-лазерной коррекции есть как показания, так и противопоказания. То есть если ваша знакомая сделала такую операцию и очень довольна, не стоит думать, что и вас прооперируют. Все решается строго индивидуально, после тщательного обследования на самом современном оборудовании, которое позволяет выявить все тонкости в строении глаз. 

Некоторые пациенты думают, что лазерная коррекция избавит их от проблем со зрением уже навсегда. Это не так. С возрастом у людей возрастает риск появления катаракты, глаукомы, а также необходимость в очках для близи (если зрение было скорректировано вдаль). И проведенная когда-то лазерная коррекция не сможет его предотвратить. 

Основными показаниями к лазерной коррекции являются: близорукость от минус 1 до минус 10 диоптрий, астигматизм до 5 диоптрий, дальнозоркость до плюс 4 диоптрий. (При еще больших степенях близорукости и дальнозоркости применяются внутриглазные методы коррекции зрения, при которых в камеру глаза имплантируется искусственная линза). Предпочтительный возраст пациента — от 21 до 45 лет (но коррекция возможна и в возрасте старше 45 лет — при близорукости более минус 5 диоптрий). Само собой, очень важно желание пациента иметь хорошее зрение без очков и контактных линз. 

Относительные противопоказания к методу эксимер-лазерной коррекции зрения

  • Возраст до 18 лет. Лучше делать коррекцию после 21 года.
  • Прогрессирование рефракционных изменений более чем на 0,5 диоптрии в год.
  • Спазм аккомодации.
  • Максимальная острота зрения (с коррекцией) составляет менее 0,5.
  • Беременность и период кормления грудью.

Абсолютные противопоказания
  • Обострение ряда хронических заболеваний.
  • Любые инфекционные недуги в остром периоде. 
  • Тяжелые глазные заболевания, являющиеся причиной стойкого снижения зрения (глаукома, катаракта, отслойка сетчатки и некоторые другие).
  • Наличие кератоконуса (это особенность строения роговицы).
  • Склонность к образованию келоидных рубцов кожи.
  • Тяжелые общие заболевания (сахарный диабет, бронхиальная астма, нейродермит, псориаз, экзема, ревматизм, СПИД, психические заболевания, наркомания, алкоголизм, тяжелая сердечно-сосудистая патология и другие общие системные заболевания).
  • Респираторно-вирусные инфекции, в том числе банальное ОРЗ.

Фото Татьяны СВЕТЛОВОЙ
↑ Наверх