Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Лучано Спаллетти повернулся лицом к городу

Теперь любой желающий может пообщаться с Мистером на его личном сайте

В пятницу, 24 мая, на базе в Удельном парке прошла последняя в нынешнем сезоне открытая тренировка «Зенита». А после нее состоялась опять же последняя в нынешнем сезоне встреча главного тренера «Зенита» Лучано Спаллетти с петербургской прессой. Разговор получился весьма интересным.

Хотя сине-бело-голубым предстоит сыграть еще один матч в чемпионате России – 26 мая, в воскресенье, в Перми против «Амкара», на турнирное положение тройки призеров, в том числе и «Зенита», досрочно завоевавшего второе место, они никак не повлияют. Поэтому можно было уже подводить итоги чемпионата.

Что Мистер и сделал. Причем весьма афористично: «Оценивая этот год, каждый из вас, скорее всего, увидит внутри чемпионского кубка петарду» – намекая на то, что за взрыв петарды, брошенной на матче «Динамо» – «Зенит» во вратаря москвичей Антона Шунина из сектора, выделенного зенитовским болельщикам, петербургский клуб лишили трех очков.

И вообще он считает прошедший сезон достаточно успешным: «Да, в этом году мы не завоевали титулов, не взяли трофеев — это правда… Однако команда прошла в этом году очень сложный и деликатный момент, пережила сложный период – вы все его прекрасно помните. И, на мой взгляд, заострить внимание стоит на том, как команда эти неприятности преодолела, как вышла из кризиса. А мы практически на 90% сумели восстановить ту ситуацию, которая нам необходима, чтобы быть на своем месте, своем уровне… Правда, есть еще маленький кусочек, который нужно восстановить, над которым еще нужно поработать. И в следующем сезоне мы этим займемся».

А еще синьор Лучано подтвердил, что собирается доработать до конца свой контракт, который действует еще два года. И «между строк» фактически подтвердил циркулирующую в СМИ информацию о том, что «Зенит» приобрел вратаря сборной Греции и клуба «Ксанти» Юрия Лодыгина, россиянина с двойным гражданством, и о возвращении в «Зенит» из «Баварии» Анатолия Тимощука. А также укрепил надежды в том, что Константин Зырянов продлит свой контракт с «Зенитом», подчеркнув, что на матч с «Амкаром» Константин выйдет в ранге капитана команды.

Завершая беседу с журналистами, Лучано Спаллетти сделал неожиданное заявление: 

- Я решил дать больше информации о себе в открытый доступ, общаться больше со всеми вами, в том числе с болельщиками «Зенита». И с этого дня – пятницы, 24 мая, – с 15.00 начинает работу мой сайт www.spallettiluciano.it. Там вы можете узнать все, что вас интересует обо мне, о моих интересах, моих друзьях, задать интересующие вас вопросы – на трех языках, итальянском, русском и английском.

Корреспондент «Вечёрки», не дожидаясь открытия сайта, поинтересовался мнением Лучано Спаллетти по одному из животрепещущих вопросов, волнующих петербуржцев, – об установлении платного входа в Летний сад. Ведь Мистер стал частью нашего города, здесь живет его семья, а дети ходят в одну из петербургских школ.

Синьор Спаллетти в ответе был дипломатичен: мол, нужно с пониманием отнестись к ситуации, нужно знать, сколько стоили работы по реконструкции Летнего сада, сколько затратили власти. Однако в конце концов высказался вполне однозначно: «Хотя, безусловно, я считаю, что красоты Санкт-Петербурга должны быть доступны для всех!».

Фото Вячеслава Евдокимова (ФК «Зенит»)
↑ Наверх