Газета выходит с октября 1917 года Friday 5 июля 2024

Лучано Спаллетти явил «Милану» урок итальянского. Футбола

«Зенит», победив на «Сан Сиро» (1:0), прорвался в весеннюю стадию Лиги Европы

«Зенит» задушил «Милан» итальянским футболом. Команда Лучано Спаллетти, дав своему сопернику урок мудрой тактической игры, победила на «Сан Сиро» (1:0) – впервые в гостях в лигочемпионском матче, начиная с 2008 года. Единственный мяч забил португальский капитан «Зенита» Данни, прервав безголевую «засуху» питерцев в выездных встречах. А главное – мы будущей весной в Лиге Европы!

Обратило на себя внимание: «Зенит» вышел на поле в лазурном – этот стиль много лет назывался как раз «итальянским». Ну или в небесно-голубом: именно в форме такой расцветки питерцы завоевали в 2008 году Суперкубок в Монако. Сходство с матчем пятилетней давности с «Манчестером Юнайтед» добавляли белые трусы и темно-красные футболки миланских футболистов – ну почти точь в точь, как у манкунианцев.

Тут же невольно вспомнилось, как ровно год назад ЦСКА вырвал победу в заключительном туре группового раунда Лиги чемпионов у итальянской команды – у «Интера» (2:1). Подумалось: эх, это добрая примета.

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти не то, чтобы не держался покойно:  внешне он не выдавал волнения. Когда наставник сине-бело-голубых проходил вдоль скамеек запасных, администраторы команды хозяев крикнули ему: «Давай к нам, в Милан» (не секрет, что руководство четырех-пяти футбольных клубов с Апеннин рассчитывает подписать контракт в ближайшем будущем именно с Мистером, однако сам он это будущее связывает только с Петербургом). Спаллетти парировал: «Я уже стар».

В «Милане», вышедшим уже из группы, смело предприняты эксперименты: вне заявки «Фараон» Эль-Шаарви, лучший бомбардир чемпионата Италии и автор одного из голов в октябре на «Петровском», а также нападающий сборной Бразилии Робинью (правда, в воротах хозяев Абьятти, который заставил невских болельщиков «метать в его адрес проклятья»). У «Зенита» вся его Бразилия на поле – Халк. Вместе с ним в атаке португалец Данни. И еще Семак, который призван был, согласно расстановке, смещаться на правый фланг. Вспомнилось, что схожий «трюк» Спаллетти попытался было выполнить в предыдущем гостевом матче с «Андерлехтом» - тогда Семак «затыкал»  левый фланг, но это не сработало.

Именно Семак нанес на 19-й минуте первый удар сине-бело-голубых в сторону ворот «Милана» - сильно, но неточно. Вскоре питерский хавбек-универсал потерялся на поле. Очень часто Сергей ошибался в приеме и в обработке мяча. Зато Халк шел на таран – едва не проскочил мимо оборонцев, но длинноногий темнокожий Амброзини ликвидировал опасность в последний момент.

Но и больших «пожаров» около нашей штрафной удавалось в первом тайме избежать. «Мы хозяева поля, мы хозяева игры» - таков девиз итальянского клуба «Милан». Питерцы предоставляли мяч хозяевам, да те ничего путного извлечь из этого не соизволили. Впрочем, «Зенит» шел в наступление пешком. Если такова была задумка Мистера – прежде всего не допустить грубых провалов в обороны, избежать «потерь позиции», а там уж как-нибудь использовать один верный момент, - то она сработала. На все сто процентов.

На 34-й минуте нашим футболистам удалась коряво развивавшаяся атака, по ходу которой зенитовцы чуть ли не трижды должны были потерять мяч. Но в итоге Данни проскочил, нет, продрался в штрафную «Милана» и отпасовал Семаку, который сыграл по-стрельцовски - пяткой. Данни снова подхватил мяч и пробил в нижний угол. Абьятти, закрытый своими защитниками, эпизод «прозевал» - 1:0. Фаны «Зенита» затянули на «Сан Сиро» по такому случаю «А ну-ка все дружно, а ну-ка все вместе» и «Город над вольной Невой». Еще бы: ура, размочили!

390 минут «Зенит» до этой встречи не мог поразить ворота соперников в гостях в Лиге чемпионов. С учетом 34 минут в Милане «сухая» серия нашей команды составила 424 оборота длинной стрелки на часах. Итого 7 часов.

Порадовало, как до перерыва Данни и Халк смещались на фланги, а в штрафную в освободившиеся зоны врывались хавбеки Семак и Широков.

«Смелый тренер Спаллетти в защите никогда не отсиживался, тем не менее, два года в Лиге чемпионов мы не могли взять три очка на выезде, - явил свою осведомленность наставник питерцев. – Но статистика всегда о разном говорила.  Могу сообщить, что в прошлом году, даже если мы не добивались побед на выезде, игра мне нравилась, а в этом — нет. Теперь сделали наоборот».

К 53-й минуте хозяева поля решительно завладевают преимуществом. Хотя добавил в агрессивности Денисов: Игорь вынужден и отрабатывать за «того парня» Витселя, который (по словам Спаллетти возле бровки) «никак не проснется», и вспоминать, что он в «Зените» начинал как нападающий. Денисов тонко сделал пас на Халка, тот «обыгрался» с Анюковым, но ворвавшийся в «миланскую» штрафную в первый и последний раз крайний защитник сине-бело-голубых неловко распорядился мячом.

И почти тут же хозяева могли наказать питерцев за расточительность. Но сперва Малафеев отразил удар Боатенга, а затем с «ленточки» ворот мяч выбил Анюков.

Зенитовцы окопались на своей половине поля. Что ж, игра по счету – «итальянский козырь». Хотя с ЦСКА на «Петровском» удержать победу не удалось. Это тревожило. В «Милане» со скамейки подняли свои ударные ресурсы – выбежали Робинью и затем Эль-Шаарви. Оба пытались повторить трюк Данни – закрутить мяч в нижний угол ворот Малафеева. Но в обоих случаях мяч разминулся со штангой.

Спаллетти вынужден заменить Халка, который  постоянно пасует назад, что приводит к потерям мяча – хотя в защите итальянцев давно образовались разрывы. Бразилец недоволен. Почти протестует, судя по его жестикуляциям. Но этот ход верен. За пять минут до окончания игры Спаллетти принял еще одно тактически грамотное решение – на левый фланг защиты брошен Лумб. А Губочан перешел в центр – в компанию к Алвешу и Ломбертсу. Продолжал тем временем бульдогом на полузащитников «Милана» бросаться Денисов.

90-я  минута. Денисов неожиданно умчался в атаку!  Как же он не смог поразить ворота Абьятти? А секундами спустя то же самое не удалось и вышедшему на замену Канунникову.

Но это было не столь уж и важно. «Зенит», заслуживший победу по ходу игры, увез три очка – 1:0. И вышел в плей-офф Лиги Европы, в котором сыграет весной. Ибо в Малаге «Андерлехт» не смог добиться лучшего, чем у «Зенита», результата.