Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

Календарь твердит: весна! Выбирайте семена!

Каждому садоводу знакомо, наверное, это трепетное вдохновение, которое охватывает в магазине семян. Стоит только вдохнуть живой неповторимый запах, витающий над пакетиками с семенами, как возникают в голове разноцветные картины пышных грядок и клумб несравненной красоты. И хочется купить сразу все! Вот тут-то и следует вспомнить логичные и простые правила подбора семян, чтобы сделать покупку рационально и с перспективой получить хороший результат.

Итак, вот наши советы.

Информация на упаковке должна хорошо прочитываться

✓ Читая комментарии на разнообразных симпатичных пакетиках, конечно,  хочется отдать предпочтение высокоурожайным сортам. Однако полезно знать, что высокоурожайные сорта обычно бывают гораздо более требовательными к условиям выращивания. Но как бы вы ни старались, нелегко изменить почвенный состав, освещенность участка и строго отслеживать баланс температуры и влажности. Низкоурожайные сорта часто бывают гораздо более неприхотливыми, поэтому вполне возможно, что они будут и более продуктивными.

✓ Нельзя забывать о том, что наши садоводства расположены в зоне рискованного земледелия. Все мы знаем, какие сюрпризы может преподнести нам погода. Понятно, что нашим растениям совершенно необходимы устойчивость к колебаниям температуры и прочим неблагоприятным факторам, выносливость. При выборе сорта именно эту характеристику стоит предпочесть иным полезным свойствам. Тогда только возможен результат, не зависящий от неожиданных изменений погоды.

✓ Обратите внимание, что разные сорта одной и той же культуры могут отличаться друг от друга лежкостью плода, то есть временем возможного хранения. Зачастую более лежкие сорта проигрывают во вкусовых качествах сортам, не предназначенным для длительного хранения. Поэтому перед покупкой семян необходимо составить план посевов, что именно и для каких целей (хранение, консервирование, быстрое употребление) вы хотите получить. Тогда вы сможете выбрать именно те семена, которые вам нужны.

✓ Перед покупкой семян необходимо решить, будете ли вы заготавливать семена от своего растения или ограничитесь одним поколением. Выбирая семена, обязательно обращайте внимание на маркировку F1, что означает «потомство первого поколения». Это очень качественный посевной материал. По сравнению с обычными сортами растения, выращенные из таких семян, бывают более устойчивы к неблагоприятным условиям и различным заболеваниям, выносливы, скоро­спелы, ровны и красивы, имеют хороший внешний вид (габитус), отличаются обильным цветением и массовым плодоношением. Однако этими прекрасными свойствами обладает только одно поколение растений, поэтому семена от них заготавливать бесполезно, свойства не сохраняются.

Способность сохранять свойства в следующем поколении — это главное достоинство обычных сортов.

✓ Не путайте гибриды первого поколения F1 с культурами, полученными за счет скрещивания различных видов, которые, в свою очередь, могут быть и обычных сортов, и гибридов F1.

✓ В результате научных испытаний разнообразных сортов в питомниках и на различных станциях выбирают самые подходящие для данного региона сорта и гибриды — их называют районированными. В своем регионе они дают наилучший результат — самые высокие урожаи качественных плодов, устойчивость к болезням и выносливость. Конечно, очень увлекательно вырастить у себя на участке что-то необычное, поставить некий эксперимент. Но если вам нужен гарантированный результат, лучше выбирать районированные сорта.

✓ Никогда не покупайте семена с лотков на улице. При таком способе торговли пакетики с семенами могли подвергаться разнообразным погодным воздействиям, неоднократно промерзать и промокать. Даже если они совсем не пропали, качества их не улучшились. Покупайте семена фирмы-производителя с хорошей репутацией.

Саженцы, купленные с рук, могут оказаться «котом в мешке»

Старайтесь не покупать семена и в случайных местах. Лучшее место для покупки семян — специализированные магазины или отделы.

✓ На упаковке должен стоять и хорошо прочитываться номер партии, количество или вес семян.

✓ Поврежденный или вскрытый пакет семян, разумеется, покупать не стоит. По размеру семена из одного пакетика должны быть практически одинаковыми, в одной упаковке не может быть разнокалиберных семян.

✓ У некоторых семян, например петрушки, укропа и других пряностей, должен сохраняться характерный для этой культуры запах, его отсутствие или затхлость предупреждают о непригодности.

✓ В упаковке не должно быть никаких примесей, только семена.

✓ Пусть вас не очень смущает, что семена «не свежие». Известно, что для большинства огородных растений через несколько лет всхожесть семян снижается, зато возрастает их урожайность. Поэтому вполне можно использовать и залежавшиеся семена.

✓ Возможно, что некоторые семена не взойдут. Неудача может случиться  независимо от вашего садоводческого опыта, и не всегда можно понять ее причину. Надо быть готовым сделать повторный посев.

А уж если вы хотите действовать наверняка, можно купить рассаду. Перед покупкой тщательно осмотрите растение, включая нижнюю сторону листьев. Обратите внимание на его пропорциональность, цвет зелени, отсутствие признаков болезней и повреждений вредителями.

В горшочке должно быть достаточно много корней, но если они уже не помещаются в емкости — это плохой признак. Контейнерные растения изначально выращиваются в горшках, поэтому они имеют хорошо развитую компактную корневую систему. Но не каждое растение, которое продается в горшке, является контейнерным, бывает, что их пересаживают в горшки перед продажей. Это обстоятельство нужно уточнить.

Лунный календарь на вторую часть апреля

Рассада — верный способ дождаться урожая

Лунный календарь всегда поможет нам грамотно составить план работ любого сезона. Весной особенно важно ничего не забыть и правильно организовать свой труд в саду и огороде — ведь забот скоро будет много, как никогда.

17 апреля пора заняться подготовкой почвы к посевам и посадкам. Эффективно опрыскивание от вредителей и болезней. Благоприятный период для посева горчицы и зелени. Подходящий день для раскорчевки старых и больных деревьев и кустарников и для омолаживающей обрезки плодоносящих деревьев.

18 апреля — лунный календарь строго запрещает сажать, сеять и делать обрезку. Зато этот день благоприятен для борьбы с сорняками.

19 и 20 апреля Луна советует высаживать кусты и деревья, а также заняться посевом и высадкой (без повреждения корней) овощных и цветочных растений.

21 и 22 апреля используйте время эффективной борьбы с болезнями и вредителями, особенно почвенными. Эти дни благоприятны для посева бобовых и вьющихся растений, для борьбы с сорняками, для обрезки, прививки, прищипки и пасынкования, а также мульчирования.

Период с 23 по 25 апреля благоприятен для посева семян однолетников, для высадки цветов и поливов. Эффективны борьба с вредителями и сорняками, внесение удобрений, пересадка любых кустов и деревьев.

↑ Наверх