Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

«Лужники» и сектор Дмитрика не полюбили

Питерский прыгун провалился на чемпионате мира

Шокированным покидал стадион «Лужники» питерский прыгун в высоту Алексей Дмитрик: недавний победитель международного чемпионата по прыжкам под музыку и вице-чемпион мира-2011 в Тэгу… не преодолел квалификацию, остановившись на отметке 2 метра 17 сантиметров. Да, мы такого конфуза не ждали…

— Я не понимаю, что произошло, да у меня просто нет слов, — сказал спортсмен. — Страна дала мне шанс, и не использовать его было нелогично, неразумно и некрасиво. Тем более дома и прыгать гораздо приятней, я попросил зрителей, и они сразу же стали мне помогать. Чувствовал себя замечательно: на тренировках брал 2,30. Ну не любит меня этот стадион! Теперь уже, наверное, могу сказать, что и мне этот сектор не нравится. Летний сезон для меня закончен. Перейдем в зимний, и будем снова доказывать, что я не зря получаю место в сборной команде России! 

Тем не менее тревожный звонок прозвучал для Дмитрика еще на чемпионате России, где он занял 5-е место. Квалификационную высоту Алексей преодолел там со второй попытки. В результате на чемпионат мира прыгун попал только как обладатель норматива «А» в сезоне. 

— Согласно новому положению о допуске спортсменов на чемпионат планеты, от нашей федерации могли участвовать двое атлетов, выполнивших так называемые нормативы группы «А», и один, выполнивший норматив группы «В», — уточнил руководитель отдела по организации спортивной работы петербургского Спорткомитета Владимир Куликов. — Нормативы «А» в сезоне сдали чемпион страны Шустов и Дмитрик — 2.31. А Ухов оказался на чемпионате мира за счет сдачи норматива группы «В». Если бы Дмитрик прыгнул 2.36 (его лучший результат зимой), даже, возможно, 2.31 (то же, но летом), то он на 90 процентов попал бы в призы.

↑ Наверх