Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Любимая шиншилла поживет на вилле

Все больше горожан пользуются услугами зоогостиниц

В сезон отпусков перед многими встает проблема: на кого оставить домашних любимцев. Не все соседи, родственники или друзья готовы приютить их на время вашего отсутствия. Но не отказывать же себе в заслуженном отдыхе! Выход есть. В Санкт-Петербурге действуют гостиницы для животных. В них и присмотрят за вашими Бантиками, Тузиками и Мурками.

Шиншилла Шуша.


Одна из таких гостиниц находится всего в 4 километрах от города, в деревне Корабсельки, недалеко от ТРК «Мега-Парнас». Впрочем, для того чтобы отдать на передержку животного, ехать сюда самому вовсе не обязательно — действует услуга «зоотакси». Если вы твердо решили воспользоваться зооотелем, сможете раскошелиться и на перевозку. 

Хозяева гостиницы — Виктория Владимировна и ее муж Станислав Ефимович. В семье всегда было много живности, но о подобном бизнесе никто не помышлял. Помог случай. Друг сына попросил на время присмотреть за хорьком. Тогда ничем помочь не смогли — у самих была кошка, а они с хорьками плохо уживаются. Зато поняли, что спрос на такие услуги есть. Предложение не заставило долго ждать. Супруги переехали в загородный дом, в котором создали все условия для проживания животных. 

Перед домом, в саду, стоит еще небольшой двухэтажный домик — здесь живут собаки. Самые разные — от таксы Чарли до впечатляющих размеров лабрадора Жени, постоянного клиента гостиницы. У каждой собаки своя просторная, чистая клетка с мисками для еды и воды, подстилкой, игрушками, что оставил хозяин. 

Когда мы вошли в домик, собаки радостно залаяли. «Не бойтесь, — говорит Станислав Ефимович, — они думают, что я на прогулку их собрался вести». Гуляют в лесу, что начинается прямо за участком, с каждым экземпляром в отдельности, два или три раза в день (в зависимости от того, как привыкла собака). Выгуливают четвероногих исключительно на поводке. Для тех, кто хочет для своих любимцев чуть больше свободы, предусмотрены отдельные апартаменты — закрытый от посторонних глаз небольшой вольер. Содержание собаки обойдется вам от 350 до 500 рублей в день (в зависимости от размера животного и выбранного «номера»). Корм настоятельно рекомендуют привозить свой, к которому собака уже привыкла. Если продукты привезете с собой, приготовят их бесплатно. 

Кот Бонифаций на выгуле.

Для кошек в доме, где живут сами хозяева, оборудовано три этажа. Если с полноценным уходом здесь можно содержать максимум 12 собак, то кошек — в сезон, а это июль, август и новогодние праздники, — может быть и до 30. Помещения просторные — это не клетка, а  маленький домик со всеми удобствами, где питомец может порезвиться и поточить коготки. Кошки тоже гуляют. Но не на улице, а в игровой комнате. Стоимость содержания варьируется от 200 до 350 рублей в день. 

Примечательно, что некоторые животные становятся для владельцев родными — по причине аллергии хозяин кошки Жаклин, например, уже год не может забрать питомицу из гостиницы, и хотя расставание с владельцами надолго всегда стресс для животного, кошка уже привыкла к новым хозяевам и своим соседям. А висло­ухого кролика хозяева оставили в 2007 году, с тех пор он стал членом семьи Виктории Владимировны и Станислава Ефимовича. И, судя по упитанному виду и активности, вполне счастлив. 

Помимо кошек, собак и кролика в гостинице живут шиншилла Шуша и два хорька. Также гостиница готова приютить даже мини-пигов и коз, если таковые имеются. Грызунов рекомендуется привозить в своих клетках. 

Анастасия БЕЛОГЛАЗОВА, студентка журфака СПбГУ. Фото автора
↑ Наверх