Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Любить носом

Так ли слепа наша любовь? Как привлечь понравившегося человека? Стоит ли пользоваться духами с феромонами? Эти и другие вопросы мы обсудили с кандидатом биологических наук, доцентом кафедры медицинской психологии и психофизиологии психологического факультета СПбГУ Марией Сергеевной Березанцевой.

Известно, что существуют так называемые мужские и женские феромоны. Формулы некоторых из них уже установили. И если мужчины вдыхают определённую смесь «женских феромонов», то у них в крови наблюдается повышение уровня полового гормона тестостерона, играющего немалое значение в отношениях между полами.

С “мужскими феромонами” все не так просто. Например, выявили и тот, который кажется барышням возбуждающим, и тот, который вызывает у них отвращение. Более того, на открытом воздухе первый превращается во второй всего за двадцать минут. Отчасти поэтому духи с феромонами вряд ли обеспечат столь желанный “эффект Парфюмера” – помимо всего прочего, у них слишком краткосрочное воздействие (не так уж много можно успеть за двадцать минут).

Так почему же одни люди нас привлекают, а другие нет, даже если последние очень красивы, успешны, умны и веселы? По мнению Марии Березанцевой, многое зависит от главного комплекса гистосовместимости (англ. – MHC, major histocompatibility complex). Это набор белков, который участвует в распознавании своих и чужих клеток организма и строго индивидуален у каждого человека. Мария Сергеевна рассказала о нескольких забавных экспериментах. Например, ученые предлагали женщинам оценить визуально привлекательность различных мужских лиц. И обнаружили, что дамы предпочитают портреты тех мужчин, у которых главный комплекс гистосовместимости близок к их собственному.

А в обонятельных экспериментах барышни обнюхивали футболки, которые молодые люди носили две ночи, не пользуясь ни бактерицидным мылом, ни антиперспирантами. В этом случае ученые получили иные результаты: женщин привлекал запах мужчин с непохожим комплексом гистосовместимости (некоторым он напоминал бывшего возлюбленного). Если же комплексы были близки, то запах ассоциировался с отцом или братом. И кто знает, может, благодаря этому мы когда-нибудь приблизимся к ответу на давний вопрос о существовании дружбы между мужчиной и женщиной.

Так что мы можем предположить: женщины визуально отфильтровывают мужчин с сильно отличающимся генотипом, а во вторую очередь по запаху отсеивают чересчур сходных. Таким образом дамы находят отца будущих детей, который обеспечит им наиболее жизнеспособное потомство (сейчас мы не говорим о других, социальных факторах: богатстве, статусе, накачанном торсе и умении говорить комплименты).

↑ Наверх