Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Любители па-де-де нарушают ПДД

Новую сцену Мариинки построили, а пешеходный переход у театра организовать забыли

На перекрестке улиц Декабристов и Глинки еще в советское время был устроен переход со светофорами. Его всегда было достаточно, чтобы регулировать движение в районе Театральной площади. Все изменилось с открытием Мариинки-2 в мае 2013 года. Обнаружилось, что театралы пользоваться старым светофором не хотят, а предпочитают бегать в храм искусства напрямик через дорогу, рискуя жизнью вдали от безопасной зебры.

Нетерпеливые любители прекрасного серьезно рискуют, перебегая улицу Декабристов вне зоны пешеходного перехода. Фото: Александр Минаков


— Построили выдающийся новый театр за миллиарды и не сделали к нему пешеходный переход! — возмущается урбанист Александр Минаков, координатор движения «Красивый Петербург» в Адмиралтейском районе. — В итоге каждый вечер зрители перебегают буквально под колесами машин шестиполосную дорогу! 

Большой зал новой сцены Мариинского театра рассчитан на 2000 зрителей, еще 2500 человек в нем работают. Понятно, что не у всех гостей и сотрудников театра, приезжающих в Мариинку-2 по противоположной стороне улицы, достает терпения возвращаться назад, к переходу на углу Театральной площади, чтобы перейти дорогу по правилам. Расстояние от этого светофора до театра — 115 метров. Получается, если человек стоит напротив театра на другой стороне улицы, ему надо пройти лишние 230 метров. Для пожилых людей это существенно, а молодым иногда просто лень, считает Александр Минаков. 

Почему же городские власти не позаботились об устройстве перехода, желательно регулируемого, напротив нового театра? 

— Существует такая вещь, как ГОСТы, а в них четко прописано, где можно устраивать переходы, а где нельзя, — говорит пресс-секретарь СПб ГКУ «Дирекция по организации дорожного движения» Мила-Мария Горячева. — В нескольких десятках метров от Мариинки-2 уже есть регулируемый переход, и его перенести оттуда нельзя, потому что он, как и предписывают стандарты, находится на сложном оживленном перекрестке, на пересечении двух магистралей с напряженным движением. Рядом — главная сцена Мариинки, остановки общественного транспорта, Концертный зал Консерватории. Здесь переход необходим, а устраивать рядом еще один ГОСТы не позволяют! 

— Я тоже считаю, что светофор напротив Мариинки-2 не нужен, — говорит сотрудница театра Полина Тихомирова. — Ближайшие остановки автобусов и маршруток находятся возле Мариинки-1, и люди, которые там выходят из транспорта, оказываются возле регулируемого перехода и переходят дорогу по правилам. Через дорогу напротив Мариинки-2 бегают в основном те, кто приезжает на машинах, — несколько десятков человек.

Много это или мало? Согласно требованиям государственных нормативных документов, интенсивными и требующими организации пешеходных переходов считаются участки дороги, через которые проходят не менее 150 человек в час и проезжают 600 автомобилей и более. Так что «несколько десятков человек» — это немало.

— Если мы исходим из парадигмы «города для людей» и заявленного в транспортной стратегии Петербурга приоритета пешеходов перед автомобилистами, переход нужен там, где люди массово переходят дорогу, — считает Александр Минаков. — Если это происходит на участках дороги, находящихся в десятках метров один от другого, это не значит, что на одном из них переход нужен, а в другом людей можно давить. Надо подумать об организации переходов в обоих местах. Интересно, что на Стрелке Васильевского острова действует два светофорных поста, расположенных в нескольких десятках метров друг от друга. Значит, здесь разместить их ГОСТы позволили, а на улице Декабристов — нет? Откуда такая избирательность?

↑ Наверх