Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

Любой студент сегодня может пройти тест на грамотное резюме

25 января, в Татьянин день и в 260-летний юбилей Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, пройдет Всероссийская студенческая акция «Я знаю русский язык»

Акция проводится под эгидой Министерства образования, а координатор проекта — Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина. На проведение мероприятия отводятся сутки: акция стартовала в 0.00 25 января и закончится в 0.00 26 января. Любой студент любого российского вуза может поучаствовать в проекте, но для этого необходимо пройти тест из ста вопросов на портале «Образование на русском», сообщает информационный портал фонда «Русский мир».

На прохождение теста в режиме онлайн отводится всего 45 минут, а сам опросник, составленный экспертами-филологами в сотрудничестве со специалистами по подбору персонала, содержит данные о наиболее часто встречающихся ошибках в резюме.

Участники акции смогут выбрать наиболее близкие им профессии: врач, экономист, преподаватель, IT-специалист, специалист по рекламе и связям с общественностью, юрист.

«В течение 2015 года будет создана постоянно действующая система добровольной сертификации на предмет владения русском языком в онлайн-формате с использованием игровых технологий. Такие сертификаты, по мнению ряда кадровых агентств, станут отличным дополнением к резюме молодых соискателей при приеме на работу», — сообщается на сайте «Образование на русском».

А накануне российских студентов поздравил с Татьяниным днем глава комитета Госдумы по образованию, председатель правления фонда «Русский мир», выпускник исторического факультета МГУ Вячеслав Никонов, пожелавший молодым людям неиссякаемой энергии, учебных, творческих и научных успехов, интересных дел и свершений.

↑ Наверх