Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Любовь как способ выживания

20 и 27 декабря

Авторский театр Олега Дмитриева вот уже пять лет как пристально вглядывается в историю, приглашая публику проделать это вместе с ним. 20 и 27 декабря в Музее Достоевского будет показан четвертый спектакль, переосмысляющий недавнюю отечественную историю, — «Я люблю любовь». В его основе — книга белорусского автора Светланы Алексиевич «Время секонд хэнд», едва не ставшая в 2013 году лауреатом Нобелевской премии.

Предыдущий спектакль Авторского театра, «Зачарованные смертью», тоже поставлен по книге Алексиевич, одной из семи книг цикла «Голоса Утопии», в которых автор берет на себя роль дирижера огромного хора, состоящего из самых разных представителей одного типа людей: homo soveticus. «Почти 40 лет, — говорит Светлана Алексиевич, — я писала историю этой страны, которую называют по-разному — «красная утопия» или «империя», Советский Союз — этой страны уже нет, но мы там жили. Во всех моих произведениях маленький человек — главный герой мировой истории, которого обычно ни о чем не спрашивают, — рассказывает о своей жизни».

В спектакле «Я люблю любовь» заняты две молодые актрисы, Инна Степанова и Елена Соломонова, которым предстоит оглянуться на прошедшие 20 постсоветских лет. Оглянуться и попытаться увидеть в них и понять человека, у которого вопреки всему находились силы любить — и сил этих, вот ведь удивительно, было гораздо больше, чем теперь.

↑ Наверх