Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Любуясь несовершенством

В галерее «Арка» до 15 июля — выставка Галины Чувиляевой «Стра-а-ашная красота!».

Зайдя в зал, мы попадаем в мир, мерцающий оранжевым: словно блики предзакатного солнца играют в пейзажах и родного для художницы Львова, и Петербурга — в противовес плохой погоде, которая у нас, сами знаете, не редкость.

Полосатый. 2012.


«Есть одна краска, она у меня основная, называется индийская желтая. Она такие эффекты дает потрясающие, что никак мне от этого не отойти. Иногда даже хочется поменять гамму, начинаю, а меня не устраивает!» — признается Галина. Самая известная ее серия — рыжие, как солнышко, ангелы; их можно увидеть во многих художественных магазинах. «Это, что называется, авторские повторы, печать с доработкой — просто чтобы люди имели возможность приобрести, потому что цена, как вы понимаете, совсем другая», — объясняет художница. Сама она считает, что эти ангелы чуть-чуть похожи на ее дочь, когда она была маленькой, а многие узнают в них своих детей и внуков…

Галина любит изображать балет, но балерины у нее все такие корпулентные, носатенькие, со смешными кривоватыми ножками. «Когда я вижу идеальную фигуру или лицо, я всегда понимаю, что в жизни это встречается крайне редко. Я любуюсь несовершенством. Я знаю много потрясающих людей, внешность которых далека от канонов, но они настолько прекрасны, что я готова изображать их бесконечно. Я сначала сделала фигурки в серебре, когда работала на ювелирном предприятии художником, а потом захотелось мне добавить цвета, характеров, и возникли живописные работы. Кстати, большую партию моих ювелирных девушек с животами и кривыми ногами заказали в Южной Африке — у них другое отношение к красоте… такое же, как у меня», — смеется Галина.

Образ. 2010.

А еще Галина Чувиляева очень любит котов, о чем свидетельствуют многочисленные «котопортреты»: «Это моя любовь и боль. Боль — потому что мы не можем их дома держать, у ребенка астма. То есть мы держали, но пришлось всех раздать. Это вот наш Парис — редкостной ласковости, редкостной глупости: его кастрировали, а он даже и не заметил. Живет сейчас у очень хороших людей…» 

На выставке представлены и серебряные украшения, созданные Галиной: и в виде котов, и серия «Петербургские дома», и украшения с чукотскими мотивами. Расположены они не в традиционной витрине, а… на девушке: одна картина, маленькая, — голова, в ушах серьги, другая, побольше, — туловище — там кольца, браслеты, броши. «Голова уже давно была, а для выставки я решила добавить тело, и мне самой понравилось, как получилось. Не пугайтесь, что украшения массивные, — это же гальванопластика, они легкие…» 

Фото автора
↑ Наверх