Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Люди из кабинетов вышли на «снежный фронт»

Уже на следующий день после показательного увольнения в Центральном районе городские коммунальщики резво взялись за лопаты

Увольнение губернатором Георгием Полтавченко директора Жилищного агентства Центрального района Татьяны Кваснициной, после того как на Лиговском проспекте от падения сосулек пострадали сразу два человека, возымело действие. Уже в пятницу, на следующий день после окрика из Смольного, в районах зашевелились.

Федеральные нормативы уборки никто не отменял


С раннего утра в нашем дворе в Невском районе появились дворники с лопатами, активнее заработала техника. За ними наблюдал один из руководителей районного ГУЖА.

— Управляющие компании должны выполнять свою работу и без прессинга со стороны администрации, но у них пока не получается. Поэтому сотрудники ГУЖА, отделов благоустройства и районного хозяйства каждый день выезжают на территорию и контролируют, как идут работы, а за невыполнение выписывают штрафы. Ведь федеральные нормативы никто не отменял даже для частных управляющих компаний. Но к их работе как раз больше всего нареканий, особенно к одной из них — ЖКС №2, — рассказала «ВП» Наталия Зенич, начальник сектора информации администрации Невского района.

По ее словам, важно создать такие условия, при которых работать плохо станет невыгодно. В прокуратуру Невского района уже отправлено заявление по работе ЖКС №2. Правда, после показательного увольнения снег стали убирать даже там, где последние годы почему-то постоянно забывали о его существовании.

— Я живу на Мориса Тореза, 15 (Выборгский район). Куда мы только не жаловались! А сейчас приятно удивлены: дворники начинают работу с утра, снег убран, ходить стало можно, — рассказала корреспонденту «ВП» местная жительница.

Соглашаюсь с ней, вспоминая, что в нашем доме в выходные еще и кровлю вычистили.

Впрочем, далеко не везде дела обстоят именно так. По данным того же комитета по здравоохранению, с начала снегопадов от падения сосулек пострадали уже семь петербуржцев. Больше всего нареканий по очистке кровель у Центрального и Петроградского районов. Главам этих районов губернатор уже объявил выговор, а руководителям Кировского и Колпинского районов — замечание. А вице-губернатор Сергей Козырев, отвечающий за городское хозяйство, лишился половины новогодней премии.

С прошлого года огромной проблемой остается и то, что снег и лед районные хозяйства сбрасывают на улицу уже после того, как там навели чистоту городские службы. Председатель комитета по благоустройству Владимир Абраменко провел отдельную беседу с представителями райадминистраций, на которой потребовал согласовывать работы по уборке снега. Однако тут изменений в лучшую сторону пока не много.

↑ Наверх