Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

Люди выбирают «Прогресс»

Жители Выборгского района вступились за свою управляющую компанию

Эксперты говорят, что многие петербуржцы сегодня не самого высокого мнения о работе своей управляющей компании. И если бы у них была такая возможность, то давно бы сменили ее. Но сделать это порой мешает нежелание тратить свои время и нервы. И тот факт, что, как только администрация Выборгского района предложила жителям 99 домов в районе станции метро «Удельная» сменить свою УК, они сразу встали на ее защиту, достоин того, чтобы в нем разобраться.


Все началось с объявлений

В первых числах июня в Выборгском районе на стенах многоквартирных домов стали появляться объявления о том, что администрация района рекомендует жителям перезаключить договор обслуживания их домов и сменить компанию «Прогресс» на ООО «Жилкомсервис №1 Выборгского района». Стоит отметить, что на балансе «Прогресса» сегодня находятся 99 домов на улицах Дрезденской, Гданьской, Елецкой, Енотаевской, Калязинской, на Костромском, Ярославском, Скобелевском проспектах, проспекте Энгельса. И это одна из немногих управляющих компаний города, которая, как сегодня принято говорить, выросла на базе заводской коммунальной службы. В свое время она обслуживала жилье, принадлежащее одному из производственных предприятий города. Кадры, машинный парк и производственная база достались «Прогрессу» еще от советских времен. 

Причины плохой работы

В качестве причин, почему компания «Прогресс» плохо работает, администрация Выборгского района назвала появление граффити в некоторых подъездах и нарушения в состоянии отмостки водосточных труб. Узнав об этом, жители домов удивились: такие нарушения можно увидеть в каждом районе Петербурга. По мнению председателя одного из ТСЖ района Анны Джабаровой, на жизнеспособность дома они никак не влияют. Джабарова уверена, что районная администрация в данном вопросе руководствуется другими интересами.

Сменить хорошую на плохую? 

Когда жители решили побольше узнать про компанию, которую им рекомендует администрация Выборгского района, то информация, которую им удалось найти в Интернете о жилкомсервисе №1, встревожила их еще больше. Оказалось, что рейтинг у УК «Прогресс» намного выше, чем у ЖКС. К тому же жители домов, которые обслуживает ЖКС-1, высказывают много претензий к ее работе. «После этого у нас сразу возник резонный вопрос: почему мы должны переходить от лучшего к худшему?» — говорит Анна Джабарова. 

После того как люди не пришли на собрания по смене управляющей компании, которые созывались по инициативе администрации района, чиновники применили новые формы «работы с населением». По свидетельствам жильцов, по квартирам стали ходить молодые люди, которые предлагали подписать какие-то бланки. Так как все это делалось днем, когда многие на работе, то двери им открывали пенсионеры. И хотя бумаги им давали якобы для подписи за то, чтобы «Прогресс» остался, на самом деле подписи собираются как раз против. Как рассказала председатель совета дома по адресу: Яро­славский, 38, Ирина Панайотти, установить это удалось после того, как один из интервьюеров, когда ему предложили предъявить документы, сначала спрятался на верхней площадке, но затем был задержан жильцами. В руке он держал как раз такую анкету. В свою очередь, Николай Драч, являющийся собственником коммерческих помещений в домах, обслуживаемых «Прогрессом», заявил о фактах давления по телефону. «Мне звонят странные личности, угрожают: подпиши анкету и будешь спать спокойно», — говорит он. 

Упорные жильцы

«Прогрессовские» жильцы оказались упорными в отстаивании своих прав. 

Им, например, удалось выяснить, что, скорее всего, конечной целью людей, которые организовали перевод домов от одной управляющей компании к другой, является не сам контроль за ЖКХ этой местности, а имущество ГУП РЭП «Прогресс». Дело в том, что компании принадлежит 0,7 гектара земли. На этой территории в престижном районе с развитой инфраструктурой можно было бы, например, построить элитный дом или торговый центр. Поэтому жители упорно говорят о том, что во всей этой истории на первый план выходит прежде всего коммерческая составляющая, а не интересы простых людей.

Также они добились встречи с вице-губернатором Петербурга Владимиром Лавленцевым. Он, по словам активистов, поручил прекратить всякие попытки сменить управляющую компанию. По словам начальника управления по работе с ОСЖ жилищного комитета Сергея Шарлаева, УК «Прогресс» является компанией, которая «удовлетворяет всем предъявляемым законом требованиям и прошла буквально несколько месяцев назад все ведомственные проверки». Также он отметил, что у жилищного комитета администрации Санкт-Петербурга претензий к работе «Прогресса» нет. «Мы благодарны жителям за их позицию, и как бы отрицательно жильцы ни оценивали все происходящее, «Прогресс» не остановить — раз жильцы за эту управляющую компанию, никто не сможет ее сменить», — заявил он. 

***

Жильцы домов решили отстаивать свои права до конца. Как отметил председатель совета дома по проспекту Энгельса, 76, Илья Шмаков, «для того чтобы предотвратить панику среди жильцов домов, спокойно отстаивать нашу гражданскую позицию, в том числе и обращаться в официальные инстанции, был создан инициативный штаб жильцов. В этот штаб вошли представители более 80 домов, находящихся на территории, обслуживаемой УК «Прогресс». 

«Теперь мы можем действовать более активно», — прокомментировал этот факт Илья Шмаков. Вот только услышит ли райадминистрация мнение своих жителей? «Вечёрка», в свою очередь, также обратилась с письменным запросом  в администрацию Выборгского района. Готовы выслушать ее точку зрения.

↑ Наверх