Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Люди жалуются, а нарушений нет

Проверяющие из столицы — важнее проблем петербуржцев?

 

Тема ЖКХ в очередной раз всплыла на поверхность коммунальных вод. Как мы уже сообщали, «дело о завышенных квитанциях» уже дошло до президента, а в жилищном комитете Петербурга работает комиссия из Министерства регионального развития.


Однако, как заявил председатель ЖК Валерий Шиян, они сами не раз указывали федералам на недостатки 354-го постановления: «Наверное, они надеялись увидеть что-то за рамки выходящее, но мы все сделали правильно. Может, будут работать, пока что-то не обнаружат. Но тех нарушений, о которых говорилось на совещании президента, они не найдут».

А ведь президент говорил не о нарушениях, а о жителях, которые получили чрезмерно завышенные счета по квартплате. И продолжают их получать, несмотря на то что в кабинетах власти все спокойно, как в Багдаде.

Приведем несколько обращений из вчерашних, поступивших на горячую линию, которую ведет «Вечерний Петербург».

Владимир Иванович жалуется на ЖКС №2 Центрального района. Ему повысили квартплату на 1900 рублей. Он просит нас разобраться.

Житель Фрунзенского района Марк жалуется на свой ЖКС №2. Говорит, что плата за отопление повышена необоснованно. Мол, в управляющей компании кивают на общедомовую систему учета тепла. Но при этом отказываются предъявлять журнал учета, в котором должны фиксироваться показатели домовых счетчиков. Просит разобраться.

Евгения Григорьевна из Выборгского района рассказывает, что у нее в январе квартплата повысилась на 500 рублей, а в феврале — на 700 рублей. За водоотведение и отопление. А в местном ЖКС №2 отказались сделать сверку расчетов. Просит помочь.

Как сообщает Людмила Васильевна, тот же ЖКС №2 Выборгского района необоснованно завышает объемы потребления воды на общедомовые нужды. Также просит помочь разобраться...

Но коммунальщикам — как с гуся вода. А что? Жилкомсервисы — дело коммерческое, стало быть, главная цель у них — получение прибыли. В системе расчета платежей — сам черт ногу сломит, и пока там проверяющие чего-то найдут, можно с жильцов успеть содрать по полной программе…

Что ж, пока столичные комиссии ведут проверки, мы постараемся помочь петербуржцам разобраться в их конкретных ситуациях, достучимся и до управляющих компаний. Владимир Иванович, Людмила Васильевна, теперь мы идем к вам!

 

↑ Наверх