Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Людмила Сенчина стала «универсальным артистом»

Любимая певица оказалась одной из главных героинь нового ТВ-проекта

В свое время на телевидении был проект «Призрак оперы», где эстрадные звезды пробовали петь оперу, оперетту, классический романс.


В «Универсальном артисте» пошли дальше: участникам предложили попробовать себя в несвойственных им стилях и жанрах. Пригласили в проект джазовую диву Ларису Долину (уже одно то, что она согласилась, — свидетельство «интересности» проекта), поп-звезду Сергея Лазарева (он поет на английском — любопытно будет услышать, как Сергей споет русский шансон), шансонно-брутальную звезду Дениса Майданова (как, интересно, он споет джаз?). Это все артисты из горячей ТВ-обоймы, кочующие с канала на канал. А вот рэпер Батишта на ТВ появляется редко, здесь он в роли темной лошадки. Никак не может раскрыться в полной мере певица-красавица, мать троих детей Варвара, представляющая фолк-направление. Очень интересно узнать, каковы вокальные возможности звезды отечественных мюзиклов Теоны Дольниковой. Знаменитый рок-монстр Сергей Галанин должен будет «снизойти» до поп-музыки. И наконец, единственная петербургская представительница в «Универсальном артисте» — любимая несколькими поколениями Людмила Сенчина.

В апрельском интервью «Вечёрке» Людмила Петровна посетовала, что в последние годы попала в категорию «неформатной» артистки, а специфика ее творчества предполагает телевизионные эфиры. И желание народной артистки словно было услышано — она попала в высокорейтинговый проект, где имеет все шансы не затеряться на фоне молодых конкурентов.

Нашему корреспонденту удалось дозвониться до Людмилы Сенчиной.

— Людмила Петровна, легко ли вам петь в столь разных стилях?
— Сложность не только в вокале. Я постараюсь в проекте наряду с пением, о котором не забываю ни на одну минуту, еще и сделать из каждого своего номера маленький спектакль. Вот мне дают новый жанр, новый стиль, и в нем я должна выбрать то, что мне больше подходит, а затем превратить все в мини-спектакль. Не просто пропеть («Слушайте и удивляйтесь — вот как я могу!»), а интересно проиллюстрировать. Ставлю перед собой цель не просто спеть шансон, хип-хоп, рок, а сделать запоминающийся номер. Даже в веселой песенке «Дольче-Габбана» из репертуара Верки Сердючки я пыталась обыграть историю, рассказать, что вот есть такой человек со своей судьбой. А просто скороговорки в стиле рэп меня не увлекают…

— Во многих ТВ-шоу жюри явно завышает звездным конкурсантам оценки, перебарщивает с комплиментами, и это не случайно, потому что судят те же звезды, все из одного цеха…
— Мне кажется, доброжелательность в любом случае должна главенствовать на таких шоу. Это же не профессиональный конкурс вокалистов, с призами, раздачей званий. Это шоу, и оценки жюри в нем — лишь малый компонент. Меня звали в недавний проект «Две звезды», но не сложилось (не удалось подыскать партнера), и после этого я стала более пристально наблюдать за «Двумя звездами». Честно говоря, смотрела, как сделаны номера, а на оценки вообще не обращала внимания. 

— Нет ли у вас желания по итогам «Универсального артиста» выпустить диск?
— Интересная идея, посмотрим. Пока, честно говоря, в голову ничего не лезет, у меня куча своих проблем еще... И смех, и грех: я вот сейчас с вами, Миша, говорю, а сама ищу свой мобильный телефон. Прошлась по всей квартире два раза с мыслью: «Куда же я дела телефон?» А сама по нему… разговариваю! Вот такая у меня замотка… Проект потребовал напряжения — всего неделя дается на то, чтобы выбрать номер, сделать правильную аранжировку, придумать режиссерский ход, отрепетировать…

— Что же, будем болеть за вас! Кстати, вы появились на ТВ еще и похудевшей! Специально старались?
— Нет-нет, ничего специально не делала, так само получилось…

P. S. По итогам первого эфира жюри единогласно выставило Людмиле Сенчиной плюсы!

↑ Наверх