Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Людям нравится жить на свалке?

На проспекте Авиаконструкторов жители сами превратили свой двор в помойку

Петербуржцы часто жалуются на переполненные помойки во дворах и грязь на улицах, пеняют на неисполнительность чиновников, отвечающих за чистоту города. Но иногда причину следует искать в самих себе. Будь с этим все в порядке, не было бы историй, подобных случившейся в Приморском районе.

Людям почему-то лень дойти до оборудованной контейнерной площадки. Фото: Иван ФОМИН

— Я работаю на проспекте Авиаконструкторов, — рассказал читатель «Вечернего Петербурга» Иван Фомин. — За домом №21 есть контейнерная площадка. Мусор отсюда почему-то не вывозится с прошлого года, и теперь там выросла огромная свалка. Грязь, вонь, а рядом — детский садик и две школы. Почему дети должны жить среди такой грязи? 

Читатель сообщил, что выяснить причины, по которым двор превратился в свалку, ему не удалось. И попросил «Вечёрку» помочь в решении проблемы. Звоним в городской жилищный комитет: почему контейнерная площадка оказалась заброшенной?

— Спрашивайте в жилищном агентстве Приморского района, — посоветовали специалисты. — За вывоз контейнеров на своей территории там отвечают. А читателям мы бы посоветовали не звонить чуть что в газету, а обращаться на горячую линию жилищного комитета. Она для того и существует!

В жилищном агентстве за считаные минуты удалось выяснить, что за эту злополучную помойку отвечают не здесь, а в районной администрации. Снова жмем на кнопки телефонного аппарата. Интересно, куда нас теперь переадресуют? Но на этот раз мы наконец-то попали по адресу и получили долгожданный ответ. Он оказался неожиданным. 

— В декабре прошлого года было принято решение о разукомплектовании контейнерной площадки во дворе дома №21, так как она не соответствует требованиям санитарных норм, — сообщили в отделе по благоустройству. — Вывезли контейнеры, развесили объявления, в которых сообщили, что мусорной площадки здесь больше нет, а новая находится по такому-то адресу — в нескольких метрах. Но люди почему-то продолжают носить мусор к дому №21. Объявления висят, баков давно нет, и все равно бросают. В результате здесь действительно выросла гигантская свалка. В течение двух недель мы демонтируем скобы, на которых держались баки, вывезем весь мусор и благоустроим площадку. Конечно, остаются опасения, что люди и после этого еще какое-то время будут не глядя бросать сюда мусор...

↑ Наверх