Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

МЧС предупреждает о неблагоприятной погоде

На сегодня, 16 декабря, прогнозируются многочисленные происшествия

Главное управление МЧС России по Петербургу предупреждает: по прогнозу ФГБУ «Санкт-Петербургский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями» 16 декабря в Петербурге местами ожидается налипание мокрого снега, слабый гололед, туман, на дорогах усиление гололедицы. Во вторник, 17 декабря, вероятно усиление юго-западного, западного ветра до 1520 м/с.

Поэтому уже на понедельник, 16 декабря, на территории Петербурга прогнозируется возникновение происшествий, связанных с нарушением электроснабжения населенных пунктов, объектов экономики и социально значимых объектов в связи с повреждениями (обрывами) линий электропередач, в том числе в результате падения деревьев, обрушения ветхих и слабо укреплённых конструкций. Возможно и отключение электроснабжения на территории населенных пунктов: из-за налипания мокрого снега на проводах.

Спасатели прогнозируют и увеличение количества ДТП на трассах местного и федерального значения: из-за тумана и гололедицы. Статистика дорожных происшествий указывает на то, что более трети всех самых серьёзных автомобильных аварий происходит именно в условиях резкого снижения видимости, вызванного туманом, поясняют в МЧС. В тумане человеческий глаз теряет способность точно рассчитывать расстояние до впереди идущего автомобиля, а также иного препятствия. Все предметы в тумане воспринимаются расположенными намного дальше, чем это есть на самом деле.

↑ Наверх