Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

МГУ и СПбГУ усилили свои позиции

Теперь два ведущих университета страны могут реализовывать образовательные программы в зарубежных вузах

Теперь у этих вузов есть право учреждать за рубежом совместные с иностранными партнерами учебные заведения, а это значит, что их выпускники будут получать дипломы соответственно МГУ и СПбГУ. 

Авторы инициативы — главы двух думских комитетов: по образованию и по международным делам. Вячеслав Никонов и Алексей Пушков, а также спикер нижней палаты Сергей Нарышкин полагают, что «законопроект усилит позиции ведущих университетов России в борьбе за иностранных студентов». Более того, возникнут благоприятные условия для распространения лучших отечественных образовательных стандартов и образовательных программ, сообщает информационная служба фонда «Русский мир».

Как отметил председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов, законопроект направлен на «усиление позиций российских ведущих классических университетов на международном рынке образовательных услуг и устраняет неполноту правового регулирования правоотношений в этой области». 

Напомним, некоторые государства законодательно не поощряют заключение межправительственных соглашений, считая, что это ущемляет их суверенитет в отношении собственной образовательной системы. В таких странах запрещено создание филиалов и открытие представительств зарубежных образовательных организаций. Между тем действующим законодательством определены права классических университетов РФ «именно в части создания филиалов и открытия представительств за рубежом» и в этом смысле новый законопроект дает МГУ и СПбГУ право реализовывать указанные программы в зарубежных вузах без заключения межправительственных соглашений.

↑ Наверх