Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Магистрали озеленят, а улицы подсветят

Новое цветочное оформление и новые идеи по ночному освещению — в планах города

 

По новой художественной концепции будет устроено цветочное оформление некоторых магистралей: Шпалерной улицы, улицы Кораблестроителей, проспекта Большевиков, проспекта Стачек, проспекта Просвещения от улицы Руставели до проспекта Культуры, площади Мужества, Петербургского шоссе и Синопской набережной. Под благоустройство попадут 196 участков этих магистралей.


Комитет по градостроительству и архитектуре Смольного выделил на создание новой концепции 1 477 000 рублей. Цветущий сад на запруженных транспортом дорогах будет придуман с учетом российского и международного опыта в области дизайна городской среды, а также с применением новых материалов и технологий. Правда, сама концепция будет разработана... не позднее середины августа, так что результатов ее внедрения в жизнь городу следует ожидать только к следующему летнему сезону.

За этот год также будет разработана новая концепция «ночного Петербурга», на что бюджетом выделяются 3 346 426 рублей. Будет изучено, что у нас происходит с объектами световой и освещаемой рекламы и информации — с вывесками, витринами-витражами, коммуникационными указателями, дорожными знаками и светофорами. Хватает ли городу по ночам света? Вписываются ли освещенные объекты в его исторический облик или создают хаос и «световой шум»?

Специалисты по городскому дизайну разберутся и с праздничным освещением, а также с различными световыми шоу на берегах Невы. Особая статья: освещение города во время ежегодных государственных и городских праздников, спортивных и городских мероприятий. Концепция «ночного Петербурга» должна привнести в Северную столицу международный опыт.

Было бы еще неплохо, если бы в рамках этой новой грандиозной концепции градоустроители обратили внимание на такую подробность, как адресные указатели на домах. Выполненные на тусклых синих табличках узким светлым шрифтом указатели нечитаемы не только в ночное, но даже и в дневное время. А ведь прежде номерные знаки на петербургских домах освещались лампочками — город не экономил на такой насущной потребности. Может быть, поделиться на эти лампочки частью расходов, отпускаемых на световые шоу по общегосударственным праздникам?

 

↑ Наверх