Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 16 апреля 2024

Магия «Особняка»

Четвертьвековой юбилей отмечает маленький, но очень значительный для петербургского культурного пространства театр — «Особняк», разместившийся во флигеле в одном из тихих двориков Петроградской стороны

Но 1 июля тихим дворик быть перестанет — в нем и пушка выстрелит, и перформансы «прогремят», и чай для гостей будет литься рекой, а вечером все уголки этого городского пейзажа озарит световое шоу.

Собственно, «Особняк» всегда был пространством эксперимента, следовал впереди моды — моды на новую драму, моды на новые формы — как, скажем, видео в драматическом спектакле, — моды на Павича и Кастанеду. И все тут, в этом маленьком круглом зале, получалось убедительно и умно. «Особняк» — тот редкий случай, когда эстетическую программу диктует актер, Дмитрий Поднозов, человек тонкого художественного вкуса и чутья и с волей к эстетской провокации. А кроме того, на протяжении всех 25 лет существования «Особняка» в нем находят приют самые интересные бездомные коллективы. Некогда — Такой театр, «Кукольный дом», Авторский театр Петра Шерешевского, Театр Михаила Чехова Владимира Золотаря, теперь — «Lusores», Театр «101», Театральная мастерская «АСБ».

«Посторонний»

Кто-то из них придет на празднование юбилея во дворик по Каменноостровскому проспекту, 55, 1 июля и даже выступит. Отмечать будут параллельно в помещении и на улице начиная с 13.05, после выстрела пушки. На сцене пройдут в режиме нон-стоп пять спектаклей: в 13.30 «Кукольный дом» покажет свою легендарную, ювелирно исполненную суперкамерную «Золушку» (спектакль разыгрывается на сцене размером с ломберный стол), затем последуют «Посторонний» по Камю, «Lexicon» по «Хазарскому словарю» Павича — удивительная провокация Дмитрия Поднозова, в этот день обещают лайт-версию, женскую, после «Lusores» прочтут отрывки из романа Владимира Сорокина «Норма», завершится программа «под крышей» местным хитом — спектаклем «Король умирает» по пьесе Ионеско.

«Lexicon»

В перерывах на улице будут представлены перформансы: «Лесной дом» покажет 20-минутное действо «Буква три», навеянное поэзией Хлебникова, а «OddDance» — нечто под названием «Световлечение». Ну а ближе к ночи — в 23.00 — праздник завершится световым шоу.

↑ Наверх