Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Магия интеллигентности

В Петербург везут «Бурю», которую довольно известный и не зря отлично принятый в России английский режиссер Деклан Доннеллан поставил с русскими артистами. Смотрите 11, 12 и 13 ноября в «Балтийском доме».

Игорь Ясулович, Андрей Кузичев и Александр Феклистов. Фото: предоставлено МТФ им. А. П. Чехова

Сказать по правде, Доннеллан вовсе не философ, но человеческие комедии ставит почти безукоризненно. Пример — свежая, как морской бриз, «Зимняя сказка» в нашем МДТ. В «Буре», премьеру которой сыграли в Париже, тоже много воздуха. Художник Ник Ормерод оставил пространство практически пустым: трехстворчатая серая стена, духи, похожие на секьюрити, — так выглядит вынужденная обитель мага Просперо и его дочери Миранды.

Просперо, которого предал его родной брат, изгнав с миланского престола, играет Игорь Ясулович. Постепенно в этом чрезвычайно мрачном мстителе — бурю устраивает именно он, чтобы заманить на остров обидчиков, — пробуждается интеллигентный скептик, печально, но без ненависти наблюдающий за людьми. Лучшие моменты спектакля посвящены Просперо-отцу, их взаимной с дочерью нежности и всепобеждающей человечности в финале, когда даже местное чудовище Калибан (Александр Феклистов) и Миранда перед разлукой бросаются друг другу на шею.

Ведущая рубрики Жанна ЗАРЕЦКАЯ
↑ Наверх