Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Майские законы помогут молодым родителям и накажут за пиратство

Пока мы отдыхали, в силу вступили важные изменения юридических норм

Так или иначе новшества касаются большинства из нас. Но это еще не все. До конца мая нас ждут некоторые не менее насущные изменения в законодательстве.


Материнский капитал стал доступнее

Начиная со второго мая родителям можно брать из средств материнского капитала 20 тысяч рублей наличными на любые нужды.

Напомним, что в 2015 году семье при рождении ребенка, начиная со второго, полагается материнский капитал в размере 453 тысяч рублей.

Чтобы получить причитающиеся по новому закону 20 тысяч наличными, необходимо подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда России. Сделать это можно двумя путями. Либо пойти в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, либо обратиться в отделение Пенсионного фонда лично. Подать заявление в отделение Пенсионного фонда можно уже сегодня, а в МФЦ такая услуга будет доступна только в конце мая.

После одобрения заявки деньги перечислят на ваш личный счет, который необходимо открыть в любом банке.

Однако при этом надо соблюсти определенные условия. Во-первых, заявление о желании получить деньги вы должны подать до 31 марта 2016 года. Вовторых, надо, чтобы малыш в вашей семье появился на свет не позже 31 декабря текущего года.

Прецедент обналичивания материнского капитала уже был в нашей истории во время кризиса 2009 — 2010 годов. Но тогда родители могли получить только 12 тысяч рублей. Тем не менее, как уверяют в Министерстве труда и соцзащиты, этой привилегией воспользовались практически все, кому она была положена. Лишь единицы не пришли за выплатой.

Цены на медизделия возьмут под контроль

В России вводится госрегулирование цен на медизделия, которые имплантируют в организм человека: сосудистые стенты, шунты, протезы клапанов сердца и суставов, кохлеарные импланты, применяемые при потере слуха, и прочее. Это предусмотрено поправками к Закону «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», которые вступают в силу с 9 мая.

Речь идет об изделиях, использование которых предусмотрено программой бесплатного оказания медпомощи: на них установят предельные отпускные цены производителей, а также фиксированные ставки оптовых и розничных наценок.

Эти меры позволят избежать необоснованного завышения цен, например, при закупке речевых процессоров для детей, перенесших кохлеарную имплантацию. Их стоимость — около миллиона рублей, и львиная доля приходится на сам процессор (внешнее устройство, которое нуждается в замене раз в 5 лет). Со второго квартала этого года семьи смогут заменить его за счет средств ОМС.

Рекламе убавят звук

С 25 мая вступит в силу закон, который многие воспримут на ура. В соответствии с ним громкость радио и телерекламы будет ограничена.

Не секрет, что при трансляции рекламных роликов звук усиливается, что вызывает раздражение телезрителей и радиослушателей: приходится то и дело убавлять звук и прибавлять его, когда реклама заканчивается.

По новому закону реклама больше не будет звучать громче, чем программы и фильмы, во время которых ее включают. Поправки в Закон «О рекламе» отменяют нынешнее регулирование громкости через техрегламент. Теперь заниматься рекомендациями по нормированию звуковых сигналов будет Минкомсвязь, а вырабатывать методику измерения уровня громкости — Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

Создатели рекламы новым решением, естественно, недовольны, так как снижение громкости звука приведет к снижению эффективности рекламных роликов. По мнению экспертов, для привлечения внимания рекламщикам теперь придется улучшить визуальный ряд рекламы, который сегодня явно оставляет желать лучшего.

Осужденным разрешили усыновлять детей

Еще один закон, вступивший в силу со второго мая, касается детского вопроса. Он гласит: россияне, которых судили за преступления небольшой или средней тяжести, теперь смогут усыновлять детей или становиться их опекунами — ранее это было категорически запрещено.

Окончательное решение об усыновлении детей бывшими заключенными будет принимать суд.

Как и прежде, на людей, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, а также на педофилов этот закон не распространяется, причем в отношении последних не будет действовать градация по тяжести последствий и сроку давности. Если уголовное преследование прекратилось по реабилитирующим основаниям, такие бывшие заключенные тоже могут стать усыновителями. Главное, чтобы суд признал будущих родителей вменяемыми и не представляющими опасность для ребенка.

Минздрав позаботился о нашей безопасности

Водителей обязали с 1 мая проходить предрейсовые и послерейсовые медосмотры. Их будут проверять на предмет острых заболеваний, которые могут помешать работе. А также на алкоголь и другие одурманивающие средства. Врачи могут потребовать от водителя сдать анализ мочи, если обнаружат признаки алкогольного опьянения.

Все эти нововведения предусматривает приказ Минздрава, в котором детально расписывается процесс медосмотров водителей. Осматривать будут не только водителей, работающих по найму, но и индивидуальных предпринимателей, которые управляют транспортом самостоятельно. Медосмотры проводятся на деньги работодателя.

Предрейсовый осмотр в обязательном порядке не будут проходить лишь те водители, кто управляет транспортом, выезжающим по вызову экстренных оперативных служб. Но после рейса докторов им также не избежать. Предполагается, что новые правила повысят уровень безопасности на дорогах. Весь вопрос в том, чтобы медосмотры не превратились в формальность.

Пиратские книги и музыку запретили

Любителям почитать в Интернете теперь будет труднее найти там нужную книгу. С 1 мая вступили в силу поправки к Закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», расширяющие его действие на музыкальные произведения, книги и программное обеспечение, исключение составляют лишь фотографии.

На первых порах, пока распространители контента не примут поправки как неуклонное руководство к действию, пользователям будет труднее найти в Интернете ту или иную книгу или музыкальное произведение.

Отныне значительно ужесточается ответственность за распространение в Сети нелегального контента. Если уличенный в пиратстве ресурс не удаляет соответствующий пиратский контент и при этом поступает хотя бы одна жалоба на это, данный ресурс будет блокирован без возможности восстановления.

В Роскомнадзоре ожидают двукратное увеличение заявок от правообладателей на удаление нелегального контента с момента вступления в силу поправок.

Напомним, что первый «антипиратский» закон, запрещающий размещение в Интернете нелегального контента, вступил в силу 1 августа 2013 года.

↑ Наверх