Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 30 апреля 2024

Максим Траньков показал настоящий профессионализм

Несмотря на личную трагедию, российский фигурист в паре с Татьяной Волосожар стали чемпионами Европы

Когда Максим вместе с Татьяной появился в зале для пресс-конференций и стихли аплодисменты журналистов, забивших зал до отказа, ведущий пресс-конференции твердо сказал: «Вопросы к участникам должны касаться исключительно выступления на чемпионате. Исключительно!». На этом пресс-конференция практически и завершилась, после пары не слишком значимых вопросов другим участникам - серебряным призерам немецкой паре Алена Савченко – Робин Шолковы и итальянской паре Стефания Бертон – Ондрей Хотарек…

Потому что единственный вопрос, который был у всех на языке, задавать как раз было и нельзя: как Максим сумел пережить свалившееся  на него горе? При этом не просто пережить, а собраться и показать, наверное, один из лучших прокатов за всю свою карьеру. Что достойно увенчалось чемпионским титулом.

Ибо у Максима Транькова буквально за день до отлета в Загреб умер отец. Это была тем более страшная трагедия для спортсмена, что отец сопровождал его буквально на каждом шагу. Леонид Траньков – известный в прошлом спортсмен-конник, мастер спорта международного класса в конкуре. К сожалению, ему так и не удалось отобраться на Олимпийские игры, и он хотел, чтобы спортивная судьба сына сложилась более удачно, чем его. Именно он привел маленького Максима на каток, не дал ему бросить фигурное катание в юном возрасте и позже внимательно следил за карьерой своего сына, посещал не только все соревнования с участием сына, но часто даже тренировки.

«Он был все  время с нами в Новогорске, еще в пятницу присутствовал на тренировке, в субботу уехал домой, а в воскресенье умер. Инфаркт, уже второй – первый был три года назад, – рассказала тренер фигуристов Нина Мозер после короткой программы. – Право принимать решение, выступать или сниматься с соревнований, мы оставили за Максимом. И он в течение часа решение принял: выступать. Он мужественно все переносит, терпит. Он – профессионал».

Было видно, как Максим перед выходом на лед ходит у бортика, не поднимая головы, как он перед стартом выезжает на лед, опустив голову, как старается поддержать его Татьяна. Но вот звучат первые аккорды музыкального сопровождения – и зрители мгновенно забывают о грустной подоплеке выступления Волосожар и Транькова. Потому что они прокатывают программы на высочайшем эмоциональном подъеме, при этом почти не допуская ошибок.

После заключительного аккорда произвольной программы Максим закрыл лицо руками и покатился через всю площадку. И в этот момент стало ясно, каких усилий стоило ему выступать на этом чемпионате.

У Алены Савченко и Робина Шолковы, катавшихся непосредственно вслед за Максимом с Татьяной, был шанс их обогнать – тем более, что ошибки на выездах с обоих  выбросов Волосожар допустила. Но – эмоционального напряжения не выдержала даже «железная Алена», упала с прыжка – двойного сальхова…

Максим и Татьяна – первые! В прошлом году они стали чемпионами Европы в Шеффилде в отсутствие Савченко и Шолковы. И вот – победили их в личном соперничестве. Впрочем, победу эту можно считать закономерной, ибо и раньше обе пары разделяли считанные десятые доли балла. Жаль только, что Леонид Траньков не смог порадоваться успеху сына. Сразу после награждения Максим вылетел из Загреба на похороны отца.

Увы, две другие российские пары не могут занести старт в Загребе в свой актив. Если год назад весь пьедестал был российским, то сейчас обе питерские пары уступили не только двум фаворитам, но и итальянскому дуэту Стефания Бертон – Ондрей Хотарек, которые в итоге стали бронзовыми призерами, а также французской паре Ванесса Джеймс – Морган Сипре. В итоге Кавагути и Смирнов - пятые, а Столбова и Климов – шестые.

Юрий КОВАЛЕВ, наш собкор (Загреб)

Notice: Undefined offset: 0 in /var/www/vhosts/vppress.ru/application/modules/default/views/helpers/Author.php on line 37
Фото: Оськин Борис

Метки: Международное Фигурное катание Награды

Важно: Правила перепоста материалов

↑ Наверх