Газета выходит с октября 1917 года Friday 5 июля 2024

Малафеев сыграл за всех

Команда Лучано Спаллетти завершила год на подъеме

«Зенит» перевернул рубежную страницу в истории клуба: команда, отчаянно цепляясь за ничью, устояла на «Драгау» против «Порту» — 0:0 — и впервые в Лиге чемпионов шагнула в плей-офф. Но, правда, со второго места, уступив по личным встречам АПОЭЛу.

В игре с португальцами «Зенит» выручили стойкость игроков в отчаянном положении и, конечно, Вячеслав Малафеев. На 79-й минуте, к примеру, он вытащил мяч из угла в грандиозном броске. Когда же и он не мог спасти, хозяева лупили мимо. «Малафеев в двух-трех моментах выручил нас, но ничего экстраординарного в его действиях не было, — прокомментировал Спаллетти. — Вратарь его уровня в таких ситуациях и должен был играть именно так». Вряд ли согласятся с тренером болельщики — весь второй тайм португальцы не просто били — расстреливали ворота «Зенита». Спасибо Вячеславу, он не только отбивал атаки, но и всем своим невозмутимым видом показывал партнерам по игре — надо держаться!

Что дальше? Бросят жребий — ориентировочно 16 декабря, — который выберет соперника в первой весенней стадии плей-офф. И поскольку «Зенит» в группе финишировал вторым, то в 1/8 финала встретится с одним из победителей других подгрупп (за исключением, однако, АПОЭла). Среди них — почти сплошь гранды: «Челси», «Барселона», «Бавария», «Арсенал», «Марсель», «Реал» и «Интер» (но есть и шансик получить себе скромный швейцарский «Базель»). Матчи в 1/8 финала будут сыграны 14 — 15 и 21 — 22 февраля 2012 года, причем ответный сине-бело-голубые проведут в гостях.