Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

Маленького человека повысят до трагического героя

В «Приюте комедианта» выпускает премьеру молодой режиссер из Новосибирска Тимофей Кулябин. Его выбор — старая гоголевская повесть, которая обрела новое название на афише: «Шинель. Dress Code». Первые показы — 8 и 9 марта.

Тимофей Кулябин — хотя ему еще только 27 лет — занимает пост главного режиссера новосибирского театра «Красный факел». И это не потому, что отец его работает там директором. Кулябин имеет отличную школу (ГИТИС, мастерская Олега Кудряшова), регулярно работает в именитых театрах страны, несомненно умеет выстраивать (как минимум по картинке) спектакли большой формы и даже два сезона назад удостоился номинации на «Золотую маску» — за спектакль «Макбет», поставленный в «Красном факеле». Впрочем, когда речь идет о большой форме, с Кулябиным обычно работает надежная бригада «подстраховщиков» — декорации, свет, звук пока что явно доминируют по отношению к собственно драматургическим тонкостям и нюансам.

Так что работа в «Приюте комедианта» с его относительно камерной сценой и залом на 170 мест — отличная возможность для молодого режиссера сконцентрироваться на внутренних процессах персонажей, их взаимоотношениях с собой и с миром. Назначение на роль самого забитого персонажа русской литературы — или, выражаясь по-достоевски, самого «маленького человека» Акакия Башмачкина — артиста откровенно позитивного обаяния (добавим: неуемного, иногда вопреки всякой сценической логике, балагура) и богатырского сложения Романа Агеева — уже интригует. Кулябин уверяет, что вовсе и не собирался подчеркивать жалкое положение Акакия Акакиевича, которого обижают и унижают разного рода недостойные социальные элементы. Он намерен столкнуть его напрямую с роком и вывести трагическим героем. Весьма любопытная, надо признать, трактовка. Кроме Агеева в спектакле занята сильная молодежная актерская команда: Дмитрий Паламарчук, Антон Мошечков, Павел Чинарев и другие. Декорациями занят Олег Головко — и это еще несколько десятков очков вперед.

↑ Наверх