Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Маленькому Васе нужна наша помощь!

Васе Анастасову из Ставрополя всего четыре года

И уже больше года ребенок фактически живет в больницах, у него страшный диагноз — саркома Юинга. Вася — мальчишка общительный и очень покладистый: врачей не боится, нужно таблетку проглотить — без проблем, анализ крови сдать — пожалуйста. Но вот на соблюдение назначенной диеты сознательность малыша не распространяется. Недавно жаловался бабушке по телефону: мол, мама совершенно разучилась готовить... Васе все кажется, если хорошенько попросить, то запреты будут сняты. Несколько раз ходил к доктору выяснять, может быть, блинчики все-таки можно? А шоколадки — ма-а-а-аленький кусочек? Нет, нельзя. В Васиной ситуации диета — неотъемлемая часть лечения.

Заболел мальчик осенью прошлого года. Активный и забавный малыш — любимец и воспитательниц в детском саду, и всех девочек из группы — вдруг сник: стал плохо спать, отказывался гулять. Родители повели сына к доктору, доктор выписал витамины. Через некоторое время Вася стал жаловаться на боль за ухом. Мама мальчика настаивала, чтобы сыну сделали снимок, но врач убеждал: раз лейкоциты в норме, значит, воспалительного процесса нет и волноваться не о чем. Доктор из челюстно-лицевой хирургии диагностировал воспаление слюнной железы, а другой врач — паротит, воспаление околоушной железы. Лечение оба рекомендовали одно — физиотерапевтические процедуры. После УВЧ лучше мальчику не стало, а вот опухоль (это была опухоль) начала стремительно расти. Васе становилось все хуже, он уже не мог спать по ночам, у малыша стал косить глаз. Ребенка наконец положили в больницу с подозрением на воспаление лицевого нерва, там для верности еще «погрели» физиотерапией и только после этого по настоятельному требованию матери сделали компьютерную томограмму. Обнаруженное новообразование врачи приняли за гематому. Объявили, что нужна операция, которую в Ставрополе, где живет семья ребенка, сделать невозможно — нет детского нейрохирурга.

Родители повезли Васю в Петербург, в НИИ им. А. Л. Поленова. Чтобы спасти малыша, одновременно потребовалось искусство нейрохирурга, челюстно-лицевого хирурга и ЛОРа. Операция длилась 12 часов! Непонятно, как трехлетний ребенок смог это вынести... Когда сделали биопсию, выяснилось, что у Васи — саркома Юинга, злокачественная опухоль. В Ставропольской детской краевой больнице Васе провели шесть курсов высокодозной химиотерапии. После этого малыша снова отправили в Петербург, на этот раз — в НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой, где в июне этого года Васе провели аутотрансплантацию костного мозга, а в конце августа — пересадку от мамы. Ребенок восстановился очень быстро, костный мозг у мальчика прижился, в последних числах сентября его выписали на дневной стационар.

Сейчас Васе требуются дорогостоящие препараты, которые родители не в состоянии покупать. Папа мальчика временно не работает, недавно он перенес шунтирование, мама постоянно находится рядом с сыном. Васе необходимо пройти лечение иммуносупрессивным препаратом Рапамун (стоимость курса — 53 180 рублей).

Вы можете выбрать тот вид помощи, который вам удобен

- Зайдите в любое отделение филиала «Петровский» ОАО «Банк «Открытие», возьмите специальную квитанцию фонда «АдВита» и впишите в нее сумму пожертвования. Адрес ближайшего к вам отделения можно узнать по телефону 8 (812) 33-727-33.

- Внесите пожертвование через терминалы «Уникасса», расположенные на станциях метрополитена, нажав последовательно: «Оплата кредитов и другие сервисы» — «Далее» — «Благотворительные фонды» — «Фонд «АдВита».

- Внесите пожертвование через терминалы QIWI, нажав последовательно: «Оплата услуг» — «Другие услуги» — «Фонды помощи» — «Фонд «АдВита».

- Сделайте пожертвование с банковской карты «Visa» или «MasterCard», зайдя на сайт фонда.

СПАСИБО ВСЕМ, КТО ПОМОГАЕТ ДЕТЯМ ЖИТЬ!

↑ Наверх