Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Малиновка раздора

Новый 80-метровый храм в Красногвардейском районе приветствуется не всеми жителями

 

Малиновка — это парк в 49-м квартале Ржевки-Пороховых. Он занимает немногим более 20 гектаров между проспектами Косыгина, Энтузиастов, Индустриальным и улицей Передовиков. Главные на этих гектарах — пруды, которые местные жители называют «восьмеркой» и «запятой».

Эскиз проекта. Журнал «Капитель» №2/2011 г.


Парк молодой, его заложили в конце 1980-х годов, так что он едва успел разрастись. При этом с каждым годом парку приходится ужиматься. В 2006 году на его территории поставили торгово-развлекательный комплекс «Июнь», в 2009 году церковь Покрова Пресвятой Богородицы с часовней. В 2014 году на остатках суши должен раскинуться собор в память Святых жен-мироносиц, высотой 80 метров.

Публичные слушания проекта планировки и проекта межевания территории, ограниченной пр. Энтузиастов, Индустриальным, Косыгина и ул. Передовиков в Красногвардейском районе, прошли в апреле 2011 года. Организатором подготовки документации выступила православная религиозная местная организация «Приход храма Святых первоверховных апостолов Петра и Павла на Пискаревском» (этот приход одновременно курирует и церковь Покрова в Малиновке).

Инициаторы стройки сообщили, что району с полумиллионным населением уже стала тесна церковь Покрова — необходимо «строительство действительно большого собора с церковной школой, просветительским центром». Просьба прихода была поддержана подписями 150 жителей района на 7 листах. Возражений против выделения участка приходу в протоколе слушаний не осталось.

Весной 2011 года Смольный выдал разрешение на строительство православного собора на земельном участке площадью 21 318 кв. м по адресу: проспект Косыгина, участок 1, северо-восточнее пересечения с улицей Передовиков. Надел был предоставлен приходу на Пискаревском, 47. Храм должен был быть возведен в течение 36 месяцев, то есть к апрелю 2014 года. Архитектурный проект разработал коллектив под руководством Ивана Уралова, с 1994-го по 2005 год работавшего заместителем председателя комитета по градостроительству и архитектуре администрации города.

Ставить мегахрам прямо на плоскости при прудах авторы сочли резким ходом — они предложили создать для него рельефную местность: устроить насыпной вал, призванный укрыть нижние этажи храма и подземную часть с технической и хозяйственной инфраструктурой. Оку взирающего на постройку представал бы уже храм в чистом виде — посвященный женам-мироносицам: тем женщинам, которые пришли к гробу Иисуса с миром (мирром), то есть благовониями для ритуального умащения тела.

Жены-мироносицы — отнюдь не голуби мира, как нередко их ошибочно трактуют. Облик скорбящих женщин и стал образным решением храма: купол символизирует голову с продетым сквозь обруч платком и покатые плечи. Рядом с храмом предполагалось воздвигнуть колокольню с «царь-колоколом», а перемычку между постройками оформить в виде «райского сада», остекленной галереи.

Затем, после 2011 года, о грандиозном проекте было мало что слышно. Сейчас, когда в Малиновке наметились первые признаки строительных работ, местные жители обеспокоились судьбой парка: так ли уж нужна здесь церковь? Не оставить ли парк для прогулок? И к чему, собственно, собор такой немыслимой высоты — затмевающий собою и Казанский, и Морской Никольский в Кронштадте? Уместна ли подобная конструкция в среде непритязательных по архитектуре спальных районов? В Интернете собирают подписи против стройки в парке.

Сам приход на Пискаревском, 47, о своих современных планах по освоению участка в Малиновке информации пока не распространяет. Будем следить за развитием событий.

Между тем

 

Самые высокие храмы Петербурга:

— Исаакиевский собор — 101,5 м

— Смольный собор — 93,7 м

— Спас-на-Крови — 81 м

— Троице-Измайловский собор — 80 м

— Казанский собор — 71,5 м

— Морской Никольский в Кронштадте — 70,6 м

 

 

↑ Наверх