Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Малоимущих накормят бесплатно?

Правительство утвердило программу продпомощи населению

Правительство утвердило план мероприятий по реализации концепции внутренней продовольственной помощи, в соответствии с которой государство будет оказывать продовольственную помощь малообеспеченным россиянам. Данная концепция предполагает решение двух задач: обеспечение малоимущих полноценным набором продуктов и поддержку отечественных сельхозпредприятий, которые, как планируется, станут главными поставщиками продукции для принятой программы.

Законодательная база для реализации помощи малоимущим будет готова к концу 2015 года. Дождаться бы...

По данным официальной статистики, в России примерно 20 миллионов человек, чьи доходы равны или ниже прожиточного минимума. Именно на них рассчитана программа внутренней продовольственной помощи. 

Концепция, подготовленная Минсельхозом и утвержденная правительством, предполагает разные варианты оказания помощи малоимущим. Им будут либо давать деньги на покупку продуктов, относящихся к группе так называемых социальных товаров, либо кормить бесплатными или льготными горячими обедами, либо подвозить продукты на дом. 

Предусмотрено также еще одно важное нововведение — детские сады, школы, больницы и армия будут закупать продукты питания у отечественных предприятий. Чтобы обеспечить поставки еды в нужном количестве, необходимо развивать сельхозкооперацию, открывать логистические центры и новые предприятия по переработке и сбыту продукции — отмечается в документе.

В Мордовии, Омской, Саратовской и Ульяновской областях, которые выбраны в качестве пилотных регионов для внедрения программы помощи малоимущим, уже началась отработка механизмов ее реализации. 

— В качестве образца взят зарубежный опыт, — сообщили в Минсельхозе. — В Америке, например, малоимущие закупают продукты, за исключением алкоголя и табака, по специальным картам. Продпомощь там — мощный инструмент регулирования рынка и поддержания необходимого баланса цен на продукты. 

Для реализации программы предстоит подготовить законодательную базу до конца 2015 года. К этому же сроку будет составлен список продуктов, которые должны составлять рацион здорового питания. Еще одна большая задача — оценить объемы необходимой помощи. 

Комментарий

Анатолий Голов, сопредседатель Союза потребителей РФ:

— Речь о том, что государство должно оказывать продовольственную помощь малоимущим, как это происходит в цивилизованных странах, ведется у нас с середины 90-х годов. Люди, которые имеют доходы на уровне прожиточного минимума, живут за чертой бедности, буквально в нищете. Те, у кого доход не многим выше прожиточного минимума, относятся к категории бедноты. И таких в общей сложности в нашей стране около двадцати миллионов. Они тратят все свои деньги на питание. На что-то другое средств у них просто не остается, тем более сейчас, когда цены стремительно растут. Но чтобы помощь была эффективной, ее надо как следует продумать. Помогать деньгами не имеет смысла. Велика опасность, что эти деньги будут просто-напросто пропивать, особенно в сельских районах. 

В некоторых странах малоимущим выдают продовольственные карты. В условиях города, где магазины оснащены необходимым оборудованием для считывания электронных карт, этот вариант представляется наиболее подходящим, однако в сельской местности маленькие магазины вряд ли обрадуются дополнительной нагрузке. Под разными причинами они будут увиливать от участия в программе. Кроме того, считаю, что разработчики программы неправильно делают, что «смешивают в одном флаконе» решение двух проблем: помощь малоимущим и поддержку отечественных производителей. В обоих случаях должны быть задействованы совершенно разные механизмы. Например, большая проблема для фермеров — транспортировка продукции с поля до торговой точки, иногда это сотни километров. За рубежом эта проблема решается с помощью создания сбытовых кооперативов. То есть нужны специальные механизмы — как за границей, а придумывание своих, универсальных, считаю, обречено на провал.

↑ Наверх