Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 16 апреля 2024

Мальта: больше, чем видно глазу

«Вечерний Петербург» навестил архипелаг, на который редко ступает нога российского туриста

На острова под мальтийским крестом следует отправляться исторически подкованным, спортивно экипированным и — хотя бы со школьным минимумом иностранных языков. Что поможет открыть для себя всю прелесть мальтийского туристического продукта, продвигаемого этой средиземноморской республикой под лозунгом «Мальта: больше, чем видно глазу».

Там не купаются, там ныряют

— Купаются ли уже на Мальте? — был первый вопрос от знакомых по возвращении с архипелага.  

Понятно, на долгие майские праздники многие подыскивали горящие путевки для пляжного отдыха. Египет не внушает доверия беспорядками, в Тунисе еще холодно, а как там в 290 км к северу от Туниса и в 95 км к югу от Сицилии? Приходилось не столько огорчать, сколько радовать: нет, на Мальте не купаются. Потому что там практически нет российских туристов, залезающих в морскую воду при любой погоде — после доз из меню «все включено». 

Россиянин на Мальте — редкая птица. Пестрая интернациональная толпа туристов состоит в основном из итальянцев, англичан, французов, немцев. Они приезжают осматривать достопримечательности сроком древности поболее британского Стоунхенджа и египетских пирамид, проникаться духом рыцарских времен, а также заниматься дайвингом.

Составляющие архипелаг острова Мальта, Гозо и Комино — рай и Мекка для ныряльщиков всей Европы. Чистейшая голубая вода, отвесные скалы, кораллы, затонувшие корабли, подводная фауна из медуз и прочих ядовитых особ — здесь плавать разумнее в гидрокостюме, а не в бикини. Амфоры со дна поднимать не следует. В дайвинг-центрах предупреждают: обнаружили археологическую находку — даже не прикасайтесь к найденным артефактам, а информируйте о национальном достоянии инструктора.

Бомбоубежища Второй мировой войны отмечены старыми табличками

Рейсы из Пулкова — регулярные

Корреспонденту «Вечернего Петербурга» довелось посетить Мальту в канун майских праздников — по гостеприимному приглашению московского офиса Мальтийского управления по туризму. Мальтийцы позвали проэкзаменовать туристические возможности архипелага группу из восьми петербургских журналистов. Летели мы рейсом мальтийских авиалиний из Пулкова-2. Сейчас эти рейсы регулярные: трижды в неделю. Туда и обратно борт чистенького самолета с приветливым экипажем был заполнен от силы наполовину. Действительно, это еще не освоенный петербуржцами маршрут.

Нашим гидом по Мальте стала Татьяна Катранова — высокопрофессиональный переводчик, знаток местных нравов. Замужем за мальтийцем, она живет на острове более 10 лет, у нее большое семейство детей и внуков. На крыше своего особнячка Татьяна растит клубнику для внуков, а по выходным они приходят к бабушке на «красный суп» — так дети, говорящие уже на мальтийском языке, называют ее украинский борщ.

Мальта — боевая сестра Ленинграда

Гид Татьяна сетует, что русские туристы ей иногда достаются со слабыми историческими познаниями. Кто-то даже убежден, будто Мальта являлась частью Российской империи и что Павел Первый восседал на острове Великим магистром.

А вот мальтийцы осведомлены о русской истории. Здесь с гордостью подчеркнут, что Мальта и Ленинград имеют общее героическое прошлое — стоически пережитую людьми блокаду. Блокада Мальты, до 1964 года бывшей частью Великобритании, пришлась на 1940 — 1943 годы. Из 275-тысячного населения Мальты 1468 человек были убиты, 3720 ранены. Разрушено было 65% зданий. Люди пережили 3340 авианалетов, продолжавшихся в общей сложности 2357 часов. На Мальту было сброшено 16 000 тонн бомб. Бомбили острова с Сицилии: итальянцы. Мальтийцы и сегодня подтрунивают над ними: мол, фашистские летчики были в целом трусоваты и нередко до берегов не долетали, чтобы не быть сбитыми британской артиллерией. Сбрасывали бомбы в море — так дно до сих пор и хранит в себе приобретения безумного периода в истории Европы ХХ века.  

Память о подвиге мальтийцев и британцев в годы блокады — в многочисленных памятниках, в музеях боевой истории, в сохраненных табличках на входе в бомбоубежище. Королем Георгом VI мальтийский народ в 1943 году был награжден высшей наградой Великобритании для гражданских лиц — Георгиевским крестом: «За преданность и отвагу». Знак Георгиевского креста размещен на современном флаге Республики Мальта, в 1964 году получившей независимость после 164-летнего владения англичанами. 

Красные флаги с белым мальтийским крестом также развеваются повсюду на островах — но это не официальный символ Мальты, это знак рыцарских времен.

Историческая реконструкция в Триградье

Форт Ринелла

Один из самых впечатляющих памятников военной истории — форт Ринелла, построенный британцами в 1878 году. Тогда же они установили здесь самую большую в мире пушку — весом в 100 тонн, способную стрелять на 8 миль. Шесть дней в неделю для туристов здесь устраивают исторические реконструкции: показывают в действии, конечно, не пушку, а стрелковое оружие. Скачут кавалеристы — дети в восторге. И все это делают волонтеры: очень симпатичные молодые люди, с удовольствием играющие в «солдатиков».

Из реконструкций также очень можно порекомендовать рыцарскую, ее проводят в Триградье — историческом  средневековом центре Мальты. Мальтийский орден состоял из «лангов»: формирований по языковому и территориальному происхождению. В Триградье сохраняются рыцарские подворья, более похожие на дворцы, — французских, итальянских, английских и прочих членов Мальтийского ордена.

На плацу костюмированные волонтеры разворачивают знамена всех лангов, стреляют пушки, бьют барабаны, парад принимает сам Великий магистр.

— Так это же все войска НАТО, — сосчитывает национальные флаги один из петербургских журналистов. 

В общем, есть смысл побывать на Мальте, чтобы прикоснуться к реальной истории Европейского союза.

Музей «Мальта в войне» посвящен периоду фашистской блокады

Забудьте про шпильки — вспомните языки

Ветровка — обязательный элемент экипировки при поездках на Мальту. Здесь не бывает изнуряющей жары и часты морские бризы, а при посещениях крепостей, на высотных отметках вас просто может сдуть ветер. 

Ехать на Мальту надо в удобной спортивной обуви — придется много передвигаться пешком по гористой местности. При входе в соборы и музеи можете увидеть объявления о рекомендуемой высоте каблуков — мизерной. Войлочные тапочки и бахилы, как в российских музеях, там надевать не заставляют. Посетители сами должны понимать, что ходят по драгоценным мозаикам и попирают ногами надгробные плиты рыцарских захоронений. Только в соборе Иоанна Крестителя в Валлетте этих плит более трехсот.

Билеты взрослым — от 6 евро, подросткам и людям от 60 лет — вдвое дешевле, детям до 6 лет бесплатно. Дискриминации в ценах для иностранцев нет.

Буклетов на русском языке не ищите, как и строчек на русском в меню. Мальтийский язык на дорогу учить бесполезно: он сложен, близок к арабскому — это семитский язык с многочисленными заимствованиями из итальянского и английского. В стране официальное двуязычие: мальтийский и английский. Вас повсюду поймут, если вы освежите в памяти хотя бы школьные познания в традиционных для наших школ английском, французском или немецком. И вам приятней будет чувствовать себя не чужаком в веселой и любознательной интернациональной толпе.   

На мальтийской тарелке собрано изобилие архипелага

Мальтийская «корюшка» и «фенек»

Фирменное гурманство Мальты — рыба лампука, которая, как уверяют мальтийцы, водится только у их берегов. Она костистая, как наша корюшка, а размером с хорошую треску. Запахом жареной лампуки улицы пропитываются с сентября и по декабрь, когда наступает ее сезон.

Круглый год можно наслаждаться крольчатиной — в меню вы увидите ее под названием «фенек». Это нежнейший кролик, тушенный в красном вине. Еще одна фирменная штучка — «мальтийская тарелка»: закуска из бобовой пасты бигиллы типа еврейского хумуса, домашних натуральных колбасок, острого овечьего и козьего сыра, крекеров, оливок, каперсов и зелени. 

Местное вино можно попробовать только на Мальте. Ведь на острове размером 28 на 14 км ограниченное количество виноградников, и мальтийцы не отправляют вино на экспорт — вино выпивает само 400-тысячное население плюс около полутора миллионов туристов в год.

Русские в ресторанчиках хватаются за солонки — пищу здесь не солят. Соли объявлена война на ликвидацию: это требование Евросоюза, в котором Мальта с 2004 года. Соль — путь к высокому кровяному давлению, ее потребление должно ограничиваться 5 граммами в день. Органы здравоохранения приучают мальтийцев пользоваться для усиления вкуса пищи тем натуральным богатством флоры, которое подарила им щедрая средиземноморская природа: травами, лимонным соком, горчицей, томатами. 

Утром рыбаки подвозят свежий улов

Выбирают отечественного производителя

Нам показали одну из крупнейших ферм страны, Мену: ее угодья расположены на 25 гектарах. Их обслуживают 17 постоянных работников плюс 24 сезонных. Растет все, от апельсинов до винограда, клубники и каперсов. Курицы не сидят рядами в тесных клетках птицефабрик, а бродят на вольном выпасе вольеров. Тут же индейки, кролики, овцы и козы. Ушки живности чипированы — животные находятся на жестком ветеринарном контроле по правилам Евросоюза.

Директор фермы, Джозеф Спитери, поделился, что у него одна из самых дорогих сельскохозяйственных земель Европы: стоимость гектара доходит до 100 тысяч евро, при этом с террас открываются замечательные виды на старинные крепости и замки. Джозеф развивает популярный сейчас в Европе агротуризм. На ферму можно заехать побродить бесплатно, можно остановиться в гостевых номерах уже за плату. 

Вся ферма принадлежит семье Спитери — во главе  с отцом Джозефа, дедушкой Франком.

— Вот он, копается в саду, — показал Джозеф на дедушку, подстригавшего кусты и попыхивавшего трубочкой.

С неизменной трубочкой в зубах дедушка лет девяноста с виду затем принялся перевозить сено на трехколесном мотоцикле. Активное долгожительство — еще одна гордость этого средиземноморского архипелага.

Дедушка Франк Спитери курсирует по угодьям на мотоцикле

Натуральные продукты — конек мальтийцев. Здесь не применяют химических удобрений, пестицидов и так далее. Картошку отправляют на экспорт в Голландию — великий европейский рассадник картофеля, — потому как голландцы предпочитают экологически безупречную мальтийскую, а свою поставляют в другие страны. 

Фермер Джозеф Спитери показывает, как растет виноград сорта шардоне

Интересные факты

 

— В Мальте — самая высокая в Европе плотность населения: 400  200 человек умещаются на архипелаге общей площадью 315,6 квадратного километра.

— Лучшие сувениры: плетеное на коклюшках ручное кружево (обязательно с мальтийским крестом в узоре), фигурки рыцарей Мальтийского ордена, чабрецовый мед, ликер из плодов кактуса опунции, стручки рожкового дерева, из которого мальтийцы изготовляют сироп от кашля.

— Любимое словечко мальтийцев: «мемштамель» (ударение на предпоследнем слоге). Им разруливается любая ситуация и поясняется любая вещь. Переводится: «ничего не поделаешь» или «ну, как-то так». Мальтийцы — неторопливый, спокойный, бесконфликтный народ.

— Столица республики город Валлетта, как и Санкт-Петербург, был «построен» на чертежной доске — по регулярному плану. В ней 12 на 8 улиц, и занимает она всего 2 квадратных километра. Строить Валлетту начали в 1565 году. Здесь расположена святыня ценителей истории — Дворец Великих магистров Мальтийского ордена. Ныне во дворце заседает парламент. Есть великолепный музей (за плату).

— Валюта страны — евро (один евро около 40 руб.). На реверсе монеты в 1 евро изображен мальтийский крест.

— Чаевые в счет не включены, не обязательны, но и не лишни. Гостеприимный персонал повсюду говорит на английском — втором государственном языке этой бывшей колонии Великобритании. С удовольствием фотографируются с гостями, покупателями, клиентами.

 

 

↑ Наверх