Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

Малую Конюшенную хотят превратить в улицу зонтиков

А ее ремонт могут перенести

Как уже сообщал «Вечерний Петербург», на Малой Конюшенной улице до конца года будут перекладывать тротуарную плитку, ремонт начнут уже в октябре. А вчера стало известно, что в то же время ту же улицу на месяц накроет от дождей навес из сотен парящих зонтов. Что это — трогательная забота о людях труда или простая несогласованность действий организаторов?

Эксперименты над Малой Конюшенной продолжаются...

Уличную инсталляцию «Umbrella Sky» придумали несколько лет назад в Португалии, а в Петербурге, как и вообще в России, летучий арт-объект из разноцветных зонтов в этом году  должен появиться впервые. Устроители, одно из петербургских агентств, организующих городские мероприятия, хотят, чтобы к созданию необыкновенной улицы парящих зонтов могли приобщиться все желающие. Для этого накануне открытия проведут фестиваль, во время которого можно будет побывать на бесплатных мастер-классах по оформлению зонтиков. Расписанные вручную воздушные купола будут включены в общую инсталляцию. По словам организаторов, улица парящих зонтиков появится 18 октября на Малой Конюшенной и будет открыта в течение целого месяца. В ноябре экспозицию разберут и отправят на зимовку под крышу одного из торговых центров. 

Небесное дефиле цветных куполов — это должно быть очень красиво, и  вряд ли хотя бы один петербуржец выступит против такой затеи. Но также понятно, что такой масштабный проект, занимающий целую улицу в самом центре, возле Невского проспекта, не может появиться без согласования с городскими властями. Но как городские власти могли одобрить этот проект на Малой Конюшенной, если улица встает на ремонт? Какой смысл строить воздушную галерею из зонтиков, если ею смогут полюбоваться только ремонтники? Получить ответ устроителей «Umbrella Sky» «Вечёрке» пока не удалось. А в комитете по развитию транспортной инфраструктуры, организующем замену плитки на пешеходной зоне, сообщили, что о парящих зонтиках впервые слышат.

— Возможно, устроители согласовали этот вопрос в какой-то другой правительственной структуре? Если это так, то мы, в принципе, не против, — отметили в комитете. 

И подчеркнули, что контракт с подрядчиком работ по ремонту тротуаров на Малой Конюшенной еще не подписан. 

— Возможно, ремонт вообще будет перенесен на следующий год, — заявили в комитете. — Тогда тем более нет никаких препятствий для открытия улицы зонтиков. 

Получается, что не только проведение фестиваля на Малой Конюшенной под вопросом, но и анонсированный городскими властями ремонт этой улицы. В таких обстоятельствах остается надеяться, что будет реализован хотя бы один из двух заявленных проектов.

↑ Наверх