Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Малый бизнес к улицам не пустят

Но в новую схему размещения торговых павильонов могут внести «исключения»

В Петербурге будет разработана новая схема размещения торговых павильонов. Как сообщила «Вечернему Петербургу» пресс-секретарь комитета по управлению госимуществом (КУГИ) Оксана Шульга, нынешняя не соответствует принятому год назад решению городских властей убрать ларьки с основных улиц города. 

Представители малого бизнеса считают, что решение убрать павильоны с улиц не имеет отношения ни к общественному благу, ни к заботе об интересах жителей города или о пополнении городской казны.

Напомним, согласно принятому в сентябре прошлого года постановлению о размещении нестационарных торговых объектов ни один павильон не должен стоять вдоль основных городских магистралей, в перечень которых включены 227 улиц в центре и на окраинах Петербурга. Исключение составляют точки по продаже проездных и лотерейных билетов, печатных изданий, цветов, мороженого и напитков. С владельцами остальных ларьков город не будет ни продлевать договоры аренды, ни заключать новые. 

— Это нормально, ведь земля, на которой стоят павильоны, принадлежит государству. Так что городские власти вправе как предоставить под торговую деятельность участок земли, так и не предоставлять, — считает Оксана Шульга. 

По ее словам, когда новая схема будет разработана, каждый предприниматель сможет подать заявку на включение в нее своего павильона. В КУГИ подчеркивают, что решение больше не давать землю вдоль магистралей уличной торговле было принято не каким-то отдельно взятым городским комитетом, а специальной комиссией. В нее входили представители различных властных структур и предпринимательского сообщества. 

— Все они высказались за создание в городе зоны цивилизованной торговли, тогда как в павильонах часто продают всякие испорченные продукты, и вообще там антисанитарная обстановка, — говорит Оксана Шульга. При этом она воздержалась от ответа на вопрос, чем же в таком случае занимаются чиновники санитарных служб вместо выполнения служебных обязанностей по контролю за чистотой и порядком в торговых точках. 

— Когда-то давно петербургские предприниматели придумали термин «два окурка». Тогда в городе действовало постановление, согласно которому уличный павильон могли закрыть на основании всего двух найденных нарушений, — сообщил «ВП» председатель совета городской Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков. — Предприниматели изо всех сил старались выполнять все требования, чтобы совершенно не к чему было придраться. Но у людей, которые проверяли, тоже были свои задачи. И если уж совсем никаких нарушений не находилось, всегда можно было бросить на землю возле ларька два окурка — вот тебе и два нарушения. Так что про «антисанитарные условия» не надо говорить. Это только отговорка, а настоящая цель зачистки улиц от ларьков — совсем другая.

По мнению Алексея Третьякова, решение убрать павильоны с улиц не имеет отношения ни к общественному благу, ни к заботе об интересах жителей города или о пополнении городской казны. Владельцы ларьков платят налоги в бюджет, а не будет уличной розницы — одной статьей доходов у города станет меньше. 

— Настоящая причина — в торговых сетях, которые напрямую заинтересованы в уничтожении мелкой розницы и захвате рынка. Сети имеют достаточно сильное лобби, чтобы «продавить» принятие такого постановления. Но я бы не стал винить в этом городское правительство. Потому что это федеральная тенденция. Вытеснение малого бизнеса с рынка идет по всей стране, — считает председатель ассоциации. 

Впрочем, в КУГИ предполагают, что детали постановления, направленного против мелкой розницы, еще могут быть пересмотрены.

— Например, возможно, удастся добиться внесения в перечень исключений еще и выносные столики от заведений общепита, — говорит Оксана Шульга. 

Но глава Ассоциации малого бизнеса уверен, что все эти «исключения» ничего не дадут, потому что новая схема тоже может очень быстро перестать устраивать чиновников.

↑ Наверх