Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Малый бизнес вышел на улицы

Губернатор пошел навстречу предпринимателям, разрешив торговать мелкой розницей на территориях, принадлежащих городу

Власти разрешат малому бизнесу размещать временные торговые объекты на земельных участках, находящихся в собственности города. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что соответствующий документ будет подписан им в ближайшее время.

Об этом шла речь на прошедшем 27 марта заседании Общественного совета по развитию малого предпринимательства.

Напомним, что постановлением правительства Петербурга были введены ограничения на размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в государственной собственности города или где государственная собственность не разграничена. Это сильно усложнило работу малому бизнесу — многие места торговли оказались недоступны, а проще, предпринимателей отправили с улиц во дворы.

Губернатор сообщил о том, что сейчас принято решение о включении адресной программы объектов потребительского рынка в схему размещения на земельных участках, находящихся в собственности Санкт-Петербурга. Это означает, что большинство ранее существующих ограничений для размещения торговых павильонов будут сняты.  Соответствующий документ будет подписан губернатором в ближайшее время. 

На заседании было отмечено, что на сегодняшний день доля малого и среднего бизнеса в формировании внутреннего регионального продукта составляет 28,8%. Доля налоговых поступлений от субъектов малого предпринимательства в бюджет Санкт-Петербурга достигла почти 30%.

↑ Наверх