Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

Мансарды оккупируют исторический центр

Надстройки на крышах старинных домов уродуют виды города и угрожают здоровью жильцов

Сегодня в 18 часов напротив дома № 1 по проспекту Добролюбова пройдет одиночный пикет. Таким образом отчаявшиеся жители дома и градозащитники надеются привлечь внимание к кричащей проблеме — строительству на здании второго мансардного этажа, о чем «Вечёрка» неоднократно сообщала.

 

Строительство мансарды на Добролюбова, 1, идет полным ходом, пока чиновники собирают силы для проверки его законности. Фото: Владислава НИКИТКИНА

Жильцы уже пострадали: в результате работ появились повреждения в квартирах на верхних этажах. Кроме того, этот дом, также известный как дом Ритинга, является объектом культурного наследия, а строительство мансарды идет без согласования с КГИОП и вообще с кем бы то ни было.

 

Обитатели дома обратились за защитой в администрацию Петроградского района, где, как выяснилось, о мансардах на Добролюбова и не слышали. Из администрации обращение ушло в Стройнадзор, откуда его перенаправили в Жилищную инспекцию. А пока жалоба жильцов ходит по инстанциям, строительство мансарды продолжается и грозит историческому дому непоправимыми последствиями. По словам активиста движения «Живой город» Дмитрия Литвинова, работы начались без исследования несущей способности стен и фундамента. А значит, если строительство будет продолжаться, то дом в любой момент может прийти в аварийное состояние и буквально развалиться!

 

Несмотря на сопротивление жильцов, на днях под крышей дома № 2 по проспекту Добролюбова началось сооружение строительных лесов. Фото: Владислава НИКИТКИНА

Впрочем, такие «мелочи» застройщиков едва ли волнуют, ведь с крыши здания открывается один из красивейших видов — на Неву, Стрелку Васильевского острова и Петропавловскую крепость, а значит, и помещения в мансардах будут стоить баснословных денег.

 

По этой же причине застройщики пытаются начать строительство и на крыше соседнего дома — № 2 по проспекту Добролюбова. Но, несмотря на то что этот дом объектом культурного наследия не является, его жильцы заняли более активную позицию, организовали ТСЖ и вот уже шесть лет не дают начать строительство.
— За это время было 16 судов с разными исками — и к КУГИ, и к компании «Эсмеральда», которая занимается застройкой, — рассказала корреспонденту «ВП» член правления ТСЖ Тамара Парфенова. — Большинство судов мы проиграли, некоторые выиграли. Но настроены защищать свои квартиры до конца.

Позавчера вялотекущее противостояние возобновилось с новой силой: на фасаде здания, выходящем на Мытнинскую набережную, появились леса. Члены ТСЖ обратились напрямую к главе администрации, и вчера дом посетили представители Жилищной инспекции. Они выдали предписание остановить работы и обязали застройщика в течение двух недель предоставить всю необходимую документацию.

— Во-первых, этими мансардами строители портят всю красоту архитектурного пейзажа, который создавался веками, — считает председатель ТСЖ Ольга Никиткина. — Во-вторых, перекрытия верхних этажей перегружаются, во всех верхних квартирах они уже треснули. А это — реальная угроза разрушения здания и опасность для жизни людей. Причем для работы на нашей крыше застройщику даже выделяются средства из городского бюджета. Вот только не на строительство мансарды, а на… реконструкцию кровли.

По мнению представителей движения «Живой город», действующий закон Петербурга «О границах зон охраны объектов культурного наследия» слишком либерально относится к сооружению мансард и надстроек. Их не запрещено строить даже в охранной зоне исторического центра, правда с согласованиями. Но многие мансарды в Петербурге продолжают возводиться незаконно, без всяких разрешительных документов.

Надеемся, что новые городские власти наконец-то разберутся во всем этом безобразии и наведут порядок.

Владислав Никиткин
↑ Наверх