Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Марфа, Марина и…

Дом-музей Шаляпина (филиал Музея театрального и музыкального искусства) совместно с газетой «Вечерний Петербург» продолжает викторину, посвященную известнейшему оперному певцу Федору Ивановичу Шаляпину

Пожалуй, он знаком всем, однако есть интересные факты из жизни артиста, о которых почти никому не известно. Викторина приурочена к выставке «Петербургский Монмартр», открывшейся недавно в стенах музея. Она рассказывает о Шаляпине, который жил на Пермской улице (ныне улица Графтио) с 1915 по 1922 год, и о соседях великого певца, проживавших неподалеку, на Каменноостровском проспекте. 

Благодарим всех читателей, которые ответили на первый вопрос конкурса: «Как удалось Борису Кустодиеву, рисовавшему портрет Федора Шаляпина, заставить любимую собачку певца — бульдога Ройку — смотреть вверх?» 

Правильно ответили четыре человека, но первой была наша читательница Алла Стафеева. Она дала исчерпывающий ответ: помогала Ройке позировать, как ни странно, кошка! Сохранились воспоминания сына Кустодиева об отце и работе над полотном. Вот что он пишет: «Любопытно было смотреть, как позировала любимая собака Федора Ивановича — черно-белый французский бульдог. Для того чтобы бульдог стоял, подняв голову, на шкаф сажали кошку, а Шаляпин делал все возможное, чтобы собака смотрела на нее. Собаку отец рисовал дней пять, по часу в день. Она была дрессированная, когда Федор Иванович говорил: «Городовой!» — бульдог падал «замертво». Портрет был закончен в два — два с половиной месяца, после чего его купил Шаляпин и увез в Париж».

Дочери Федора Шаляпина в детской.

Второй вопрос конкурса немного сложнее. Итак:

Имена дочерям Шаляпин выбирал в соответствии с любимыми операми. Старшую дочь звали Марфа (опера Мусорг­ского «Хованщина»), среднюю дочь — Марина (опера «Борис Годунов»). Имя младшей дочери долго не могли выбрать. Как же в итоге ее назвали и почему?

Ответы присылайте на электронный адрес arsenevaz@mail.ru

Победители конкурса получат приглашения на выставку и в музей.

Фото предоставлено пресс-службой Музея театрального и музыкального искусства
↑ Наверх