Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Мариинский театр устроит три гостиницы

В них будут жить приглашенные исполнители и постановщики

Об этом сообщила газета «Известия» со ссылкой на комитет по управлению городским имуществом Cмольного.

Заметим, что поблизости от Мариинского театра находится немало мини-отелей, в которых традиционно поселяются гости города, специально приехавшие в Петербург, чтобы посмотреть интересующие их спектакли. Например, один мини-отель в каких-нибудь 150 метрах от театра. Недалек путь и от двух других — 400 метров. Приятная прогулка по центру города.

По сообщению пресс-службы Мариинки, в настоящий момент у театра «нет трудностей с размещением приезжих гостей»: «Сегодня все артисты, приезжающие работать в театр, селятся в гостиницах города». 

В этом доме на Садовой жил Лермонтов. А скоро будут жить гастролеры Мариинки.

Так зачем же огород городить и создавать сразу три гостиницы? Вот ответ пресс-службы: «Размещать артистов и гостей в собственных гостиницах театра было бы гораздо удобнее».

Ради удобства приглашенных артистов и гостей Мариинский театр готов переделать три жилых дома: это дом №61А по Садовой улице, дом №24 по Большой Подьяческой и дом №14Б по Лермонтовскому проспекту.

Все три здания — доходные дома, построенные в XIX веке. В настоящее время они представляют собой объекты культурного наследия. Особая статья — дом на Садовой, в одной из квартир которого жил Михаил Юрьевич Лермонтов. Здесь поэт написал «Смерть поэта», «Бородино», «Демон» и «Герой нашего времени». Отсюда отправился в ссылку на Кавказ. Поскольку реконструкцию театр намерен осуществлять за счет внебюджетных средств, то инвестору поставлено условие: сохранить квартиру в первозданном виде, создать там мемориальную зону Лермонтова. Заметим, что музея Лермонтова в нашем городе нет. 

Градозащитники обеспокоены, что переустройство жилых домов под гостиничные нужды неизбежно уничтожит историческую планировку зданий. Также некоторые эксперты полагают, что будущие гостиницы могут использоваться для коммерческих целей ввиду большой площади: в совокупности она составляет около 20 тысяч квадратных метров.

Может быть, Мариинскому театру лучше было бы озаботиться решением транспортной проблемы? Все «безлошадные» петербуржцы, особенно те, кто живет за пределами центра города, хорошо знают, насколько неудобно добираться во все здания Мариинского театра. Спектакли заканчиваются поздно, некоторые за полночь, и многим зрителям приходится уходить с последнего действия, чтобы успеть добежать до метро.

Между тем

У крупнейшего музея Петербурга — Эрмитажа — тоже есть официальная гостиница, носящая то же самое название. Это пятизвездный отель, расположенный на улице Правды, что довольно далеко от музея. Между отелем и музеем периодически курсирует шаттл. 

Были когда-то планы и у Русского музея — создать отель в одном из жилых домов, расположенных в непосредственной близости от Корпуса Бенуа. Даже название ему придумали: «Романтический». Но планам не суждено было осуществиться.

↑ Наверх