Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Марина Мохнаткина принесла Питеру первое золото Игр

Наши спортсмены захватили лидерство в общекомандном зачете на вторых Всемирных играх боевых искусств, которые проводятся на берегах Невы, — они завоевали 8 золотых, 2 серебряные и 7 бронзовых медалей (а всего — 17)

Ровно половину «золотого запаса» — по 4 медали — добыли в первые два дня российские мастера самбо и сумо. Правда, успехи представителей Питера скромнее — одно золото и одно серебро: соответственно у самбисток Марины Мохнаткиной (в весовой категории до 68 килограммов) и Надежды Зайцевой (до 56 кг).

— Питерская школа самбо хороша, с большой славной историей, — подчеркнул в беседе с корреспондентом «ВП» главный тренер сборной России по этой разновидности единоборств Дмитрий Трошкин. — Вот, например, семья самбистов Мохнаткиных: Марина и её супруг, он боевой самбист. В Питере было много заслуженных мастеров спорта, легендарные Кокорин, Чернигин, Климович, люди, которые продолжили развитие невской школы самбо. Поэтому традиции у вас очень сильны. Да и в основной сборной России есть ныне Сергей Кирюхин, питерец, двукратный чемпион Европы. Это очень радует. 

— Для меня эти соревнования — можно сказать, репетиция перед чемпионатом мира, на котором я должна сражаться с теми же соперницами, — рассказала Марина Мохнаткина. 

А вот вторая представительница Северной столицы Надежда Зайцева, уступив в полуфинале француженке Мари-Лор Фурнье (1:3), довольствовалась бронзой. Впрочем, за нее пришлось еще побиться с итальянкой Анной Ригетти (4:0 — чистая победа). 

— Пусть чемпионкой не стала, но довольна своим результатом, — прокомментировала итоги Зайцева. — Жаль только, не попала в сборную России на чемпионат мира, который состоится в нашем городе в конце ноября. Но обязательно приду болеть за ребят.

Наше самбо — самое «смертельное»

Итак, в город на Неве высадились аж две тысячи спортсменов — лучшие из лучших, те, что прошли долгий многоступенчатый отбор. А россияне удостоились лицензий во всех видах программы. За последними приготовлениями к соревнованиям, а также за тем, что происходит в кулуарах, наблюдал корреспондент «ВП». 

World Combat Games — такой плакат встречает посетителей каждой из трех арен, где проводятся схватки. Невольно думается: Mortal Combat. А самая «смертельная» и эффектная из разновидностей единоборств — конечно, наше, российское самбо.

— Самбо включает в себя те приемы, которыми пользуются и в дзюдо, и в джиу-джитсу, и в карате, и в рукопашном бою, да и во многих других разновидностях единоборств, — признался корреспонденту «ВП» ветеран 22-й бригады спецназа ГРУ Минобороны Валерий Ковалев, у которого «киношные» махи ногами в исполнении спортсменов вызывают некоторый смех. — Нас, спецназовцев, учили только самбо, причем не спортивному, а боевому. Я, конечно, в схватках не стремлюсь уничтожить противника, но могу просто ткнуть вас пальцем, и вы на двадцать минут потеряете сознание. 

— У нас было немало случаев, когда российские самбисты в разных странах применяли навыки в уличных схватках, — добавил главный тренер сборной России по самбо Дмитрий Трошкин. — Есть они даже среди участников Всемирных игр в Петербурге. Например, арбитр Эмиль Рашидов: он был в Грузии, ехал в автобусе в Тбилиси, а там на кого-то напали с ножом хулиганы. Эмиль вмешался и всех обезвредил. 

Елена Бондарева, выступающая в весовой категории до 48 кг, выглядит миниатюрной, однако приемами тоже владеет — хулиганам мало не покажется. 

Именно женщины постояли за честь российского самбо в первый день соревновательной программы. Обе представительницы нашей страны — Елена Бондарева и Марина Мохнаткина вышли в финалы. А вот россиянин Арсен Ханджян проиграл в стартовой схватке и в итоге не получил даже бронзы.

— Произошла небольшая «сенсация»: все-таки Ханджян — первый номер сборной, — вздохнул Дмитрий Викторович. — Что ж, это урок — в Питере через месяц состоится главный старт: чемпионат мира (в «Юбилейном» с 21 по 25 ноября. – Прим. ред.); глядишь, не будет совершать ошибок впредь.

Сумоистки блистают в эффектных трико

Спортсменки-сумоистки, которые открыли свои «разборки» в СКК. 

— Как мы, женщины, ощущаем себя в дохё — круге для соревнований? Прекрасно себя ощущаем, — поделилась многократная чемпионка мира по спортивному сумо Марина Дворецкая. — Наши мужчины, с которыми мы боремся и тренируемся, нам говорят: «Девчонки! Вы такие сексуальные, у вас такие эротичные спортивные костюмы!» Кроме того, сумоистки гибкие, ловкие и умелые. 

В сумо спортивном главное — заставить оппонента коснуться песка за пределами круга (дохё) любой частью тела. Даже волосами. Кстати, женщины их не обрезают.  Лишь убирают под ленточки на голове. Да и то не всегда. 

Схватка в сумо проходит секунд десять. Больше длится ритуал — это священнодействие.  Бразильского спортсмена Марио Фрабетти, выступавшего в мужском турнире в тяжелом весе, заставили всю схватку повторить — лишь за отказ положить руки на особую черту на песке. 

— Этот прием — тоже элемент психологической войны: пока оба атлета не положили руки на черту, судья не вправе начать схватку, — пояснила Дворецкая. — И это может длиться долго. Ты-то уже их опустил в знак готовности к схватке, а соперник — еще нет, нервирует тебя. Вдруг да не выдержишь.

↑ Наверх